Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каких словах букв меньше, чем звуков: пение, самолёт, терпение, тополь?

SNEJINKA zima [44K] 1 неделю назад

В каких словах букв меньше, чем звуков? Выпиши их.

• пение, самолёт, яблоко, терпение, дочь, енот, тополь.
1

Прежде чем определить в каких словах букв меньше, чем звуков, давайте напишем транскрипцию к каждому слову.

• Слово "пение" - [ п' э н' и й' э ]. Здесь 5 букв, но 6 звуков, потому что гласная буква "е" в третьем слоге обозначает два звука: "й" и "э".
  • Слово "самолёт" - [ с а м а л' о т ]. Тут каждой букве соответствует один звук, то есть в слове одинаковое количество букв и зв.: по 7.
  • Слово "яблоко" - [ й' а б л а к а ]. Буква "я" передаёт два звука - "й" и "а", а значит здесь 6 б., 7 зв.
  • Слово "терпение" - [ т' и р п' э н' и й' э ]. Букв 8, зв. 9.
  • Слово "дочь" - [ д о ч' ]. Так как буква "мягкий знак" звука не обозначает, соответственно б. 4, а зв. 3.
  • Слово "енот" - [ й' и н о т ]. Буква "е" создаёт два звука - "й" и "и", то б. 4, а зв. 5.
  • Слово "тополь" - [ т о п а л' ]. Из отсутствия звука у буквы "ь" звуков в слове меньше, чем букв на одну: зв. 5, б. 6.

Делаем вывод ( напишем только те слова, в которых букв меньше ):

• пение, яблоко, енот, терпение.
1

Яблоко так как буква я даёт 2 звука Й и А.

SNEJINKA zima [44K]
Ответ неверный, точнее неполный/неточный.
Среди представленных в вопросе слов четыре имеют букв меньше, чем звуков!
 2 дня назад
комментировать
0

Нашла 2 таких слова:

Яблоко-6 букв,7 звуков(в букве я 2 звука - й, а)

енот-4 букв,5 звуков( в букве е тоже 2 звука -й ,э)

SNEJINKA zima [44K]
Ответ неполный!
Из представленных в вопросе слов четыре имеют букв меньше, чем звуков!
 2 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..