Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зачем следовать готовым кулинарным рецептам, а не придумывать собственные?

эск [14.6K] 2 недели назад
эск [14.6K]
Стоит ли вообще тщательно следовать готовым рецептам? Если, разумеется, вы не повар ресторана. Ведь любое блюдо все равно получится несколько иначе, чем у другой хозяйки или чем "в прошлый раз". Да и вкус, кулинарные предпочтения различаются, и рецепт, идеальный для одного человека, не понравится другому.
Вопрос: для чего стремиться в точности следовать чужому рецепту? Ведь любое блюдо придумал кто-то. Вот взял - и приготовил впервые. Те же пресловутые салаты - зачем искать обязательно готовые рецепты "чего-то новенького"? Возьми, прикинь по уму, да сымпровизируй!
 2 недели назад
комментировать
2

Пожалуй нет ни одного кулинарного рецепта которому придерживалась на все 100% и всегда импровизирую под свой вкус. Особенно часто это происходит в летне-осенний период при заготовке урожая выращенного на даче. Например, соберёшь набор овощей и думаешь в какую заготовку их пустить. Начинаешь читать рецепты по заготовкам и отметаешь 2\3 из них-когда представишь вкус и сочетание овощей понимаешь что это малосъедобно.Всё-так­и вкусы у людей разные и если не люблю маринованные огурцы в сладкой заливке, то и не делаю их; как и остальные заготовки с огурцами типа ассорти в сладких заливках. Но бывают и удачные рецепты-из них беру сочетание продуктов и технологию приготовления, остальное "довожу до ума" на свой вкус.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Все уже выдумано, а, главное - проверено в соотношениях продуктов, способах готовки и конечный результат, по крайней мере, не разочарует. Единственно, в чем следует поостеречься - рецепты нужно брать с проверенных источников, а то, знаете ли, существует множество рерайтеров, переделывающих рецепты под 100% уникальность. Хорошо, если люди адекватные и хоть немного "в теме", а то понапишут такого, что получится что-то весьма оригинальное, но отвратительное на вкус. А вот, если вы преуспели в готовке, тогда можно и экспериментировать, отталкиваясь от давно известных рецептов. В этом случае вполне можно что-то неплохое на выходе получить.

эск [14.6K]
будь оно так - вкус одного и того же блюда бы не различался. буквально 1-го января ем сельдь под шубой, мама моя готовила. я знаю, как она делает этот салат, и делает всегда одинаково. но в этот раз как-то сладковатый вышел. спрашиваю, говорит: "похоже, свекла такая". так что... все как бы одинаково, все по точному рецепту - а вот свекла в том году была прошлогодняя, а в этом - этого года )))  2 недели назад
TextExpert [73.2K]
Никто и не спорит, что с разными по качеству продуктами и даже с разным настроением во время готовки, может получится совсем другое блюдо. Речь в моем ответе шла о кардинальном экспериментировании, а так - да, вполне можно несколько отклонятся от рецепта на свой вкус, но это не будет его изменением.  2 недели назад
комментировать
1

Готовые кулинарные рецепты дают строгое соотношение компонентов, порядок в очерёдности смешения продуктов и точность соблюдения других параметров, а это бывает залогом успеха в создании кулинарного шедевра.

Я готовлю хорошо и всегда всё делала на глаз, но замечала, что одни и те же блюда получаются разными: иногда - шедевр, а иногда - так себе. Например, салат оливье стал всегда получаться отменным, после того как строго начала соблюдать пропорции.

В готовых рецептах мастеров всё продумано до мелочей и можно смело готовить, придерживаясь рекомендаций. Главное, найти такой рецепт. В сети часто попадаются подделки под рецепты, даже компоненты не соответствуют тем, что показаны на фото. Тут поможет только собственный опыт и умение выбирать.

Если умеете экспериментировать и придумывать оригинальные блюда, способные насыщать и радовать, можете не следовать готовым рекомендациям или следовать условно, меняя пропорции и внося "изюминки" в популярные рецепты.

эск [14.6K]
а вы уверены, что "в готовых рецептах мастеров всё продумано до мелочей"? конечно, если блюдо попросту не выйдет без тщательного следования рецептуре - то да. но тот же салат, например, получится в любом случае. просто в той или иной мере другой. ну... другой. возможно, "старый мастер" работал по тому же принципу.  2 недели назад
pelena-geo [12.3K]
Салат можно сделать даже из остатков продуктов и это будет салат и возможно даже очень съедобный. В рецептах мастеров действительно продумано всё, даже то, что блюда должны нравятся людям с разными вкусами. Ведь речь идёт именно о рецептах блюд, которые понравятся многим и будут востребованы долго? Или я что-то не поняла?
Если вы не хотите следовать готовым, отработанным десятилетиями рецептам, можете питаться только оригинальными блюдами и радовать ими своих близких.
Вопрос был зачем следовать? Затем, чтобы приготовить вкусное и полезное блюдо не имея большого опыта.
 2 недели назад
комментировать
1

Я всеггда готовлю по- своему, на глаз или в некоторых случаях намеренно нарушаю пропорции. Всегда получается вкусно и меня хвалят. Мне кажется, что в готовке главное - это не следование рецептам, а обладание внутренним чувством - ты знаешь, что это за продукты и знаешь как они будут сочетаться, примерно сколько надо варить или жарить, чтоб получилось вкусно.

1

Я так думаю, потому что это уже проверенные рецепты. Можно конечно и поэкспериментировать­, но не факт что получится лучше. Хотя я иногда этим занимаюсь, когда на праздники готовлю и остаются лишние продукты, я придумываю из них что нибудь, обычно салаты.

0

Большинство людей просто ленятся экспериментировать или же боятся зря потерять свое время и перевести продукты. К тому же готовый рецепт может быть более авторитетным, так как является многократно проверенным другими людьми. История некоторых кулинарных рецептов насчитывает не одно столетие. Так готовили наши мамы, бабушки и уйти от их влияния бывает очень непросто. Да и вкус любимых блюд запоминается с детства на всю жизнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..