Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Существует ли сегодня людская взаимопомощь, или все стали черствы?

ksenyau [4.1K] 10 месяцев назад

Интересен такой вопрос, недавно пришлось столкнутся с проблемой и по совету товарища, описав проблему в диалоге одной из социальных сетей и добавив всю 1000 с гаком друзей туда, попросила их в конце если они могут скинуть по реквизитам 1-5 рублей. Я в принципе понимаю выражение "копейка рубль бережет", но согласитесь 1 рубль ничего не решит, а при этом может стать каплей в помощи человеку в беде.

И что случилось, даже теория вероятности отказалась работать, по рублю скинули только 2 человека) и вот интересен вопрос, люди сегодня настолько черствы, бедны, недоверчивы или же может есть другое объяснение этому феномену?

Исследование сугубо для себя, но может кому -то пригодится)

2

Я столкнулась в последнее время с несколькими случаями проявления черствости. И благодарна этим случаям за то, что они позволили мне совершенно официально перестать общаться с этими людьми. Что- то такое назревало, в воздухе витало - от чего мне было с ними некомфортно. Но вроде как просто перестать общаться я причины не видела, хотя не хотелось общаться очень.

Но также я постоянно сталкиваюсь с человеческим благородствам и с готовностью людей помочь. Причём даже не самых близких. И на суммы бОльшие, чем 1 рубль. Все зависит от ситуации. Когда люди видят, что их помощь нужна - они помогают. И абсолютно правы, что прошли мимо вашего исследования. Люди умеют отличать искренние просьбы и искреннюю нужду от неискренних.

система выбрала этот ответ лучшим
ksenyau [4.1K]
Спасибо за ваше мнение. У меня была настоящая просьба которая не касается моего морального обогащения а направлена на помощь людям, которая была совершенно искренняя, и существует проблема по настоящему, и людей я знаю, и они об этом знают. По поводу второго абзаца первой строчки полностью с вами согласна. А вот насчет конца,я не уверена что половина из них вообще прочитала это сообщение  10 месяцев назад
комментировать
2

Считаю, что такая взаимопомощь существует в современном мире. Просто люди стали более недоверчивые это вызвано обилием различного рода мошенников. Мошенники помимо зарабатывания денег подрывают доверие людей друг к другу. Таковы реалии нашей жизни.

ksenyau [4.1K]
А если это знакомые люди? Я задала этот вопрос в целях одного исследования своего) И хорошо хоть один человек, который называет причину мошенничество - не говорит что я жулик) Я же говорю может этого и не было вовсе, может история выдумана. Согласитесь интересен взгляд как на реакцию к взаимопомощи, так и на то как осудят эту ситуацию. Спасибо за ответ  10 месяцев назад
комментировать
2

Да нет. Дело не в чёрствости. Просто люди не хотят, чтобы их имели. Пусть даже и всего на рубль.

ksenyau [4.1K]
а в плане имели? Я понимаю если человек просит рубль без каких либо пояснений просто тип "эй чуваки давайте-ка скиньтесь по рубчику", а если сначала излагается проблема подтвержденная документально. Да я не говорю что все обязаны скидывать, или еще что - просто куда запропастилась в данной ситуации теория вероятности?)  10 месяцев назад
M30l [773]
Когда с подробными пояснениями, то тем более подозревать начинают, типа: "Во заливает! Но ведь и мы не за рубль деланы!"  10 месяцев назад
комментировать
1

Ничего себе черствые люди. Эти черствые люди за сутки способны набрать миллионы рублей в благотворительные фонды и на разные нужды: лечение онкобольных, социальные проекты... Просто это дело неблагодарное - проводить эксперименты на благородных чувствах.

Меня за мою жизнь выручали много раз, иногда совсем незнакомые люди. Я бы сильно согрешил, если бы сделал огульное обобщение на счет всеобщей черствости людей. Кстати, мошенники и экспериментаторы не слишком то способствуют всеобщему великодушию. И прежде чем делать выводы на счет черствости других, нужно бы честно отдать себе отчет о степени свежести и величине собственного великодушия. Когда допустим фондом заведует такой человек как Чулпан Хаматова, или Хабенский, которые сами способны на глубочайшее сочуствие и сострадание, которым не придет в голову ставить эксперименты, то для недоверия нет причин.

1

Сейчас в социальных сетях очень большое количество мошенников и документы и доводы у них оформлены в соответствии со всеми современными технологиями. Люди перестали верить друг другу, а ваш запрос очевидно ассоциируется с мошенничеством. Лучше честно признаться во временных трудностях близким друзьям или родственникам и попросить у них по 1000 рублей.

ksenyau [4.1K]
Ну я могу сказать, что запрос с мошеничеством не ассоциируется это во-первых. А во вторых я могу сказать что 70 процентов людей это люди которые знаю меня хорошо. И вовсе может я придумала такую историю чтобы посмотреть на реакцию людей) И сразу видно что каждый говорит о любом проявлении мошенничества) Благодарю за ответ  10 месяцев назад
pelena-geo [14.1K]
Благодарю за комментарий. Возможно, что "вся 1000 с гаком" добавленных друзей поняла задумку и захотела посмотреть на реакцию.)  10 месяцев назад
комментировать
1

Последнее время много кто просит помочь. То болезни тяжелые, то люди бедные . Один раз поможешь, другой. Но кошелек ведь не резиновый. Даже если это всего два или пять рублей. Не которым просто лень лишний раз на кнопки нажимать, другие не верят в истории. У каждого свои причины, я никого не осуждаю.

ksenyau [4.1K]
Спасибо за ответ.  10 месяцев назад
комментировать
0

Ну нет, я верю, что добрых и хороших людей больше, чем расчетливых, черствых и прагматичных. Я всегда восхищалась доктором Лизой. Этой смелой женщине, которая и жила только тем, чтобы помогать людям. Чулпан Хаматова- женщина , которая помогает онкобольным детям. Костя Хабенский! Я работала в школе-интернате более 7 лет, и видела как помогают деткам с ограниченными возможностями здоровья. Год назад я оперировалась и наблюдала за женщинами, которые сами несколько дней после операции, а как помогают только прооперированным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..