Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему многие так плохо знают географические карты /см./?

Kochbok [103K] 7 месяцев назад

Карту звездного неба почему знают плохо понятно, отменяли в школе изучение астрономии, а вот почему многие плохо знают и географию и географические карты? Неужели этот предмет стал таким не интересным?

3

Многие плохо знают географические карты по двум главным причинам.

Сами не хотят знать.

Плохая квалификация учителей географии.

Первая причина связана с мотивацией и способностями. У некоторых женщин существует так называемый "географический кретинизм". Просто некоторым Бог не дал способностей ориентироваться по карте. Здесь даже с мотивацией ничего не сделаешь.

Учителя географии тоже разные. Есть некоторые, которые и карту на занятия не носят. Но чаще встречается недостаток - отсутствие требовательности в работе с картой. И не надо ругать наших учителей и преподавателей географии. В США в государственных школах положение еще хуже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Kochbok [103K]
Да действительно, женщины в своей массе /есть и исключения/ плохо ориентируются по картам, ставился эспиремент-двум мужчинам и двум женщинам дали одинаковые географические карты и попрасили по ним найти дом в центре Москвы. Мужчины быстро нашли по карте этот дом и быстрее пришли туда, женщины долго ходили, потом отставили карту и стали спрашивать прохожих, как добраться и тоже быстро пришли к дому.  7 месяцев назад
комментировать
8

По разным причинам. Некоторым не нравится этот предмет, не хотят его учить, а некоторым лень. Мне в школе тоже лень всё учить и всё делать, но всё равно это делаю. Я считаю, что человек, который плохо знает географию плохо относится или относился к учёбе. В школе география-один из моих любимых предметов. По географии знаю все страны мира на русском и английском языке, все столицы стран мира на русском и английском языке, где все страны находятся, какая у всех стран площадь, население, все флаги стран мира, все гербы стран мира и очень многие города и к каким странам принадлежат, и их население. География-один из самых важных предметов в школе. Важнее в школе только русский язык, математика и английский язык.

4

Если школьник плохо знает географические карты, это может говорить о недостаточно ответственном отношении к учёбе, а в частности к предмету "География". Бывают у школьника и любимые предметы, с которыми он справляется лучше, чем с другими предметами. Но если ученик ответственно относиться к учёбе, и даже если география не входит в список его любимых предметов, то он не будет по этому предмету сильно отставать в усвоении школьной программы. Лично у меня География входила в список любимых предметов во время моей учёбы. Если мне кто-то называет город, то я чаще всего без ошибки называю расположение этого города.

У взрослых людей школьные знания могут забываться, если он их долго не применяет в жизни. Так всё и с географией, если человек долго не смотрел на географическую карту, а ещё если он не путешествовал и не применял географические понятия в общении с другими людьми. То есть будет ли долго помнить информацию из географии, это зависит от его выбранной профессии, и от его образа жизни.

Глаурия [14.3K]
В корне не согласна с Вами.Человек, хорошо знавший карту в детстве и юности, не только её не забудет, а с расширением кругозора приобретет новые знания.  7 месяцев назад
комментировать
2

Ну, одно из предположений "почему плохо", да потому что учились с неохотой и без интереса. Второе, как вариант, " не пригодится в жизни", если к примеру человек работает в пекарне, то особо то знать где находится озеро Чад, как то без разницы. А вот работа в турагенстве, хоть и в школе не знал географию, накладывает свои отпечатки и хочешь не хочешь, а разбираться начнешь. Конечно многие и хотели бы знать, просто ради себя, но обычная нехватка времени, не дают такой возможности, а может и это простая отмазка.

2

Исходя из личных наблюдений, я с изумлением отмечаю чудовищное неприятие карт, всяких, атласов, настенных, контурных, учителем географии. Карта на уроке перед классом не висит, администрация или этого не видит(завучи не посещают уроки), или также считают делом второстепенным. Такой ныне подход к образованию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..