Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называется состояние, когда человек боится показывать свои чувства?

Xzfyyf [24.2K] 7 месяцев назад

На людях и даже перед собой (осознать их), подавляет/блокирует их, боясь, что их воспримут неправильно или обнаружить в них самому неприятные причины, смысл?

Это касается всех "эмоциональных" чувств.

Как называется в психологии это состояние "одеревенения"?

Если знаете таких людей или испытываете похожие проблемы сами, поделитесь.

Анатолий Романович [25.7K]
Одним словом если - то это сдержанность!  7 месяцев назад
комментировать
3

Лично по мне, так это состояние называется трусостью... Можно сказать мягче, опасением, чего бы плохого не вышло из-за того, что ты продемонстрировал свои чувства... Это состояние бывает у подавляющего большинства человек... В том числе и у меня... И я абсолютно не идеальный.... Иногда трусость (или осторожность, называйте это как хотите) у меня преобладает, и бывает смолчишь, когда очень хочется высказаться и проявить свои чувства... Но я стараюсь с этим бороться... Правда, не всегда получается... Но я стараюсь... И знаю людей, которые всегда говорят, что думают (их очень мало и они, как правило, кристально честны и одиноки, и им нечего терять кроме своей правды), но мне до них далеко...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

По описанию похоже на замкнутость, вызванную неуверенностью в себе. Страх, что вас не так поймут, неправильно интерпретируют ваши слова, что вас вообще не услышат или не захотят слушать, что ваши поступки или сочтут нелепыми или вообще их высмеют.

Мне в свое время помогли курсы Норбекова. Туда все приходили с проблемами, в основном по состоянию здоровья, но атмосфера которая была на курсах, плюс медитативные упражнения, плюс хорошие наставники - творили чудеса. Мне тогда многие говорили, что у меня даже характер поменялся, стал легче, покладистей. В то же время, я стала уверенней в себе.

Я не говорю вам сразу бежать на курсы самосовершенствовани­я, но можно попробовать найти группу по интересам, где вы будете себя чувствовать спокойно, ну к примеру бридж. Заведите собаку, собачатники очень доброжелательные люди. Короче сами подберите себе интерес. Кстати, медитация тоже может помочь, покопайтесь в интернете.

1

Возможно это тип личности -интроверт,который закрыт для людей и не высказывает своих чувств.В основном -это люди одиночки и им хорошо жить в своем внутреннем мире,только далеко не все их понимают и у них проблемы с обществом.Интроверт пополняет свою внутреннюю энергию за счет своего сна и питания,а экстроверту этого мало и он пополняет свою энергию дополнительно за счет других людей,но это считается общительностью и в то же время другие люди забирают его энергию,т.е. происходит обмен энергией.Лучше жить тем,у кого все в меру: и получать энергию от людей и отдавать свою энергию людям.

1

Это состояние можно рассматривать с двух сторон: с одной можно видеть причину в самом человеке (тогда это замкнутость), с другой в его окружении, которое в нем он чувствует себя стесненным (тогда это стеснительность - или "потесняемость" окружением)

1

Я это называю просто боязливость и неуверенность в себе . У меня раньше был такой молодой человек . С такими закрытыми людьми , очень тяжело . Никогда не знаешь , что они испытывают на самом деле , потому , что ведут себя двояко .

1

Тут срабатывают два состояния недовольство собой и чувство как себя преподнести и что о нас подумают люди, все это и блокирует .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..