Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой тип людей не способен к состраданию/сопережи­ванию,по каким причинам?

Bog Vakuuma [505] более года назад

Nina-iz-da­leka [54.6K]
Надо ли понимать, что НЕ деградирующий человек это урод с недоразвитыми "органами"­, живущий в слабой стране, одетый с китайской барахолки и в друзьях одни бомжи?
Если так, то я - за деградацию.
 более года назад
комментировать
5

Способность к сопереживанию и сочувствию называется эмпатией.

Есть люди, далекие от эмпатии в силу своего воспитания и даже от рождения (говорят: такой уродился). Представим себе человека, у которого на первом месте его собственные ощущения и переживания, а внутреннее состояние другого его мало беспокоит и волнует. По той причине, что он просто не чувствует его состояния.

Например, эгоист, - представляет себя в центре мира, который вертится вокруг него, и его желания самые главные.

Обиженный зациклен на своих обидах, ищет вокруг виноватых, среди которых могут быть и обиженые им самим, во что он никогда не поверит.

Одолеваемый гордыней смотрит на остальных свысока и считает их не заслуживающими его внимания и сочувствия.

Испытывающий зависть не станет сочувствовать тому, кому он завидует, даже может порадоваться, когда тому плохо.

Но было бы ошибкой ставить на таких людях клеймо «бесчувственный», ведь человек меняется и к тому же не всегда на протяжении жизни бывает эгоистом, обидчивым и т.д.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Ко всяким "сопереживаниям" не способны все нормальные, самодостаточные, состоявшиеся люди. Которые далеки от самообмана и понимают бессмысленность пустых сотрясений воздуха.

Потому, что можно хоть тысячу раз повторить - "Ах,ты, бедненький. Как мне тебя жалко", страдальцу от этого на полпальца лучше не станет.

Самодостаточные просто спросят - " Я что-то могу сделать?". И сделают. Спокойно и без лишнего трёпа.

Правда, такой вопрос не всем задаётся, а только .... скажем так .... людям своего круга.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..