Существуют ли монеты Российской империи, отчеканенные в 1917 году?

Алекс-89 [86.2K] 5 лет назад

Интересуют монеты Российской империи, то есть царской России, которые были отчеканены в 1917 году. Неважно какие: медные, серебряные, хоть золотые. Главное, чтобы были выпущены в свет при Николае II, но только непременно 1917 года.

Есть ли вообще такие, как выглядят, сколько могут стоить в современных ценах?

Николай-2 отрекся от престола в марте 1917 года, сразу после февральской революции, а монеты продолжали чеканить ещё до октября 1917 года и причем не только для России, а ещё для Финляндии, Польши и Грузии.

Для России были достоинством 1/2 копейки, 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 копеек.

С датой: "1917" есть монетки российской империи. Известны! Серебряные, номиналом в 10-15-20 копеек, - стоят дорого (от нескольких тысяч рублей за монетку, в зависимости от состояния). Медные известны в единичных экземплярах, да и то - не все, только 1, 2 и 3 копейки (пробники), их не было в обороте. Это - суперраритеты.

Еще известны монеты для Финляндии (которая входила в Российскую империю): 1-5-10 медных пенни и 25-50 пенни 1917-го года из серебра. Эти монеты стоят относительно недорого: от 100-300 рублей за штучку. В финских монетках можно отметить одну любопытную закономерность: часть монет с коронами, а часть (отчеканенная после отречения Николая II), - уже без корон.! На фото: внизу и справа - пенни. Логично рассуждали финны: нет царя, - ну и незачем короны (кончилась монархия в России). А вот уже в 2016-м опять стали чеканить герб на монетах с коронами... Зачем?! Ожидаем возвращения монархии? Другие объяснения - просто нелогичны и надуманы ...

монеты 1917-го года