Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как лучше ставить цели - на год, на месяц или на неделю?

XTreme001 [37.7K] 3 года назад

Раньше в основном я всегда ставил цели на год. Обычно это была 1-2 каких-то огромных целей. И уже с первых же месяцев нового года понимал, что достичь этого нереально и забивал на какие-то попытки хоть что-то сделать в принципе...

И вот сейчас 2018 год - думаю, что может есть смысл изменить это? может нужно лучше ставить цели на месяц или даже на неделю? или вообще на день? и потом все это пытаться сделать?

Например, я подумал, что если ставить цели вообще на каждый день - это будет скорее всего просто нереально... Потому что это быстро надоест.

Может и на неделю тоже будет слишком часто? Вы пробовали ставить цели на каждую неделю и что-то делать всю неделю для достижения результатов за этот отведенный период? и потом например каждое воскресенье подводить итоги - что было сделано, а что не было сделано?

Поделитесь своим советом по этому поводу пожалуйста. Как раз сейчас начало года - и это было бы очень актуально...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Bomber [14.9K]
Целей ставить не надо, их надо достигать. Этим все сказано.  3 года назад
комментировать
3

Цели нужно ставить лишь тогда, когда хочется их ставить, а если не хочется (надоест), то их не нужно ставить. То есть - откуда Вы берете идею для цели? - Цель может появиться лишь из желания. И потом уже к этой цели, нужно примерно написать план - каким образом Вы собираетесь прийти именно к это целе. И тогда Вы составляете второй уровень целей - на каждый месяц, затем на неделю, и на каждый день. Но это Вам не надоест если Вы сильно будуте жаждить той одной цели- её конечного результата. А если желание будет слабое, то соответсвенно - и цели чёткой не будет.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Любой известный успешный человек Вам скажет, что чем дальше человек видит свои перспективы, тем больше у него шансов это осуществить. Подробнее в пошаговой системе из книги "Система достижения цели". В общем, если человек видит кем он будет лет так через 25, то осуществление задуманного более реально, нежели, если он видит не далее 1 года. Например, взять ребёнка, который пошёл в 1 класс. Он видит свои перспективы на ближайшие 11 лет учёбы, и в итоге заканчивает школу. Студент Вуза видит перспективы на ближайшие 5-7 лет и тоже, почти всегда осуществляет задуманное. Далее, когда человек начинает работать, то большинство людей погружаются в "день сурка" не видя глобальных изменений в своей жизни в ближайшие 10 лет, кроме тех, чтобы купить машину, улучшить жилищные условия, жениться (выйти замуж) и так далее. Нельзя съесть слона одним махом, но понемножку можно, как невозможно в один шаг преодолеть 25 км. пути. Поэтому, если человек видит своё будущее через 25 лет, то ему нужно дробить этот срок на части. Сначала на 5 пятилеток, потом каждую пятилетку разделить по годам, года по месяцам, месяцы по неделям, недели на дни, а дни на часы. При таком строгом графике, становится просто невозможно не достичь желаемого. Записи планов дают возможность точно фиксировать свои шаги, потому что мысли наши хаотичны, и удержать их очень трудно, а запись - это жёсткая фиксация нашего намерения. Как Вы поняли, планирование - это очень трудоёмкий процесс, поэтому успешных людей на земле очень мало.

Давай [2.6K]
Понравилось ваше высказывания "Любой известный успешный человек"-вспомнил Энштейна ,что он и школу не закончил его выгнали!И сколь было кто побросал институты!  3 года назад
Ноэль Бухарметов [23.8K]
Речь вовсе не о том, кто бросил школу или институт. Смысл в том, что данное планирование сделано без участия самого человека. Человек не может без веской причины бросить школу или институт, так как это для него чревато плохими последствиями. Далее, когда человек начинает работать, то за него также распланирована рабочая неделя, месяц, год, отпуск, зарплата. Он не рулит в этой системе, а является лишь марионеткой, потому что это не его собственное планирование. Собственное планирование даёт возможность самому управлять своей реальностью и изменять свою жизнь.  3 года назад
комментировать
2

Очень актуальный и своевременный вопрос Вы задали. Учитывая, что мы только что встретили Новый 2018 год, то цели целесообразно ставить на год, то есть сегодня найти время, взять свой ежедневник и записать цели, желательно не одну глобальную, а целей 10-12 наметить. Писать в настоящем времени обязательно.

Желательно указать предполагаемые сроки реализации Ваших целей. Можно даже сделать визуализацию в виде приклееных картинок. Делают также карты желаний и вывешивают их на видном месте, чтобы постоянно помнить о своих целях.

Далее нужно прописать свои цели хотя бы на один месяц, то есть на январь, что Вы намечаете и планируете сделать, при желании можно разбить их по неделям. Желательно каждое утро писать дела, которые вы планируете сделать за день. Только помните, нужно обязательно вечером подводить итоги своей деятельности - вычеркивать то, что успели сделать за день, а что не смогли - переносить на следующий день и стараться выполнять. Я так делаю в летнее время, очень помогает успеть сделать много дел.

Цели нужно не только наметить и записать, но и постоянно с ними работать, тогда будет толк.

2

Мне кажется что надо ставить глобальные цели и делить их на периоды, т.е. миницели, чтобы был виден результат. Например, все хотят богатства, но если ставить цель быть богатым, то эта цель очень неопределенная, потому что понятие богатства у каждого свое, поэтому эту цель нужно конкретизировать и разделить на подцели и потихоньку к ним идти. Например, поставить глобальную цель зарабатывать 500000 рублей в месяц к 2028 году(на 10 лет) и разбить эту цель на подцели, например, пол года и подцели будут примерно такие: зарабатывать к июню 2018 года 50000р, к Следующему Новому году 75000р и т.д. Идя к целям, нужна также ежедневная отчетность, т.е. нужно каждый день составлять план на следующий день, а в конце дня сверять, что выполнил, а что не выполнил. Если, например, человек хочет прийти в хорошую физическую форму, то я бы ставила помесячные цели. Например сбросить 1 кг за месяц и подкачать пресс. Но для этого нужно: правильное питание, ежедневные физ нагрузки, правильный режим дня, избавиться от вредных привычек(курение, алкоголь, еда на ночь и т.д.)

2

Вот Вы говорите, что Вы ставили цель, понимали, что ее за планируемый год не достичь и опускали руки- это не правильно.

Когда ставишь цель, то ты на листке бумаги рассчитываешь, сколько времени у тебя уйдет на ее достижение.

Например, если для осуществления цели нужны финансы, то ставим задачу откладывать по 10 тысяч ежемесячно.

Если вдруг за какой-то месяц Вы выбиваетесь из колеи, то нужно удвоить свои силы и в следующий раз отложить уже 20 тысяч. Главное ни в коем случае не сбиваться с поставленной задачей.

Отвечая на Ваш вопрос: цель ставится одна, план краткосрочный, среднесрочный или долгосрочный составляется в зависимости от самой цели. Например на недорогую машину можно накопить за 3 года, на квартиру- лет 10 уйдет.

После того, как цель ясна, план для ее выполнения имеется, составляется ежемесячные задачи, которым нужно четко следовать и выполнять.

Лучше ставить маленькую цель ежемесячно, чтобы достичь большого результата за год (большой цели).

2

Человек-существо, запрограммированное на стремление к цели. Американцы верно заметили, что наш путь по жизни подобен езде на двухколесном велосипеде к намеченной планке. Стоит остановиться, и ты упадешь. Планировать жизнь надо обязательно, только цели краткосрочные и более дальние- принципиально разные по сути. Отличная привычка: иметь ежедневник, где Вы помечайте маленькие шаги каждого дня, чтоб ничего не забыть и не упустить в текучке будней. Это тоже цели. Первый срез- неделя. В воскресенье просматриваем записи и подводим итоги. Второй срез-может быть месяц, может быть квартал, смотря, что Вы запланировали: навестить в выходные родственника или достичь нового уровня в изучении английского. Третий срез, я полагаю, больше полугода не должен быть. Слишком сейчас нестабильна наша жизнь, чтоб планировать очень надолго. Но отпуск в этом пределе вполне реально продумать.

2

Есть поговорка "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Я никогда не строю никаких планов, потому что жизнь непредсказуемая, можно запланировать, что нибудь на завтра, а завтра, что то случилось, или задержало по какой то причине, или просто нет настроения что то делать, надо жить одним днем, вот утром встал, сегодня я делаю это. Планировать на год не нужно, но в голове держать свои цели можно, и стремиться к ним. А записывать вообще непонятно для чего, Вы молодой, с памятью все в порядке. Удачи!

1

Строительство долгосрочных систем всегда чревато их обрушением ввиду ослабления к ним интереса. Цели должны активно питать его, для этого сроки должны быть соразмерны вашим возможностям к их исполнению.

Одна-две цели в год? Это слишком масштабно и очень практически удержать в голове без основательной их систематизации. На этот срок лучше загадывать желания: загадал и забыл.

Недели явно мало для каких-то больших планов... Месяц-два думаю нормально, их ещё можно видеть.

1

Даже на перспективу пишут на 3 и 5 лет и планомерно с последующими корректировками по ним идут.

Я тоже считаю что надо и это обязательно но пока не могу от годовых планов перейти на более детальные...

Постараюсь этим заняться)

Это правильное и полезное занятие, чем более детальнее тем ближе цель и целей должно быть несколько.

Но я бы не стал уходить чаще недельных иначе основная задача будет это составление планов)

1

Планы нужно строить только на ближайшее будущее, а более огромные цели должны быть в мечтах. Хотя что касается людей целеустремленных и активно развивающихся, то у них как правило на каждый день расписан план работы, так сказать минимум и максимум, выполнение все равно зависит от вас. Идя к одной огромной цели весь путь движения нужно разбить на этапы и делать все постепенно.

1

Цели надо ставить и на год, и на месяц, а на неделю составлять план. Цели есть и будут нескольких типов: долгосрочные, краткосрочные, могут быть ещё промежуточные. Желательно составить под виды целей и планы по их реализации, ну и придерживаться их.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..