Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли ошибки в этом предложении: Перебирая в памяти подробности..."­?

sieh08 [158K] 4 года назад

Есть ли ошибки в этом предложении: Перебирая в памяти подробности, я уже не знаю и даже не понимаю, по какой волшебной стране едет этот поезд - по Уралу или по моему детству"?

3

С точки зрения синтаксического построения в приведенном предложении все абсолютно правильно.

Здесь в начале предложения стоит деепричастный оборот, который по своему значению сходен с придаточным времени: можно же этот деепричастный оборот заменить на синонимичное придаточное "Когда я перебираю в памяти подробности,..". И далее по тексту следует главная часть сложноподчиненного предложения - "я уже не знаю и даже не понимаю," а к ней присоединяется еще одно придаточное (изъявительное).

В этом придаточном, по всей видимости, сомнение вызывает у автора вопроса написание слова "детство".

Писать это слово с заглавной или со строчной буквы?

Сам автор этого текста Алексей ИВАНОВ пишет это слово со строчной буквы (например, "на поезде через детство" названа одна часть текста). И во всем тексте только так пишется "детство".

Более никаких сомнительных мест в предложенном предложении не вижу.

Видимо, автору следовало бы задать более конкретный вопрос, а так приходится домысливать, что же его смущает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Думаю, что в этом предложении слово "детство" нужно писать с большой буквы, так как оно употребляется в значении имени собственного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..