Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как объяснить мужу, что не я разучилась готовить, а он стал (см.)?

Вера 2018 [82.1K] 7 месяцев назад

Как объяснить мужу, что не я разучилась готовить, а он стал меньше зарабатывать и не обидеть его?

3

Многие мужчины на самом деле не понимают, что сколько стоит. Они привыкли отдавать зарплату супруге и садиться за обеденный стол. Возможно он слышит где то о повышении цен в 2018 году, но цены уже поднялись не хило, а он этого не понимает, просто не привык понимать и лезть в эту тему. Вы возьмите его с собой в магазин за продуктами, прикиньтесь, нога приболела или спина, пусть сам выбирает продукты, смотрит на ценники, а потом у кассы расплачивается.

Возможно он увидит и поймет какие стали цены, и что на эти деньги можно купить. А разговоры вряд ли помогут, нужно чтобы увидел своими глазами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

В годы перестройки когда в дефиците было всё и готовить было просто не из чего умудрялась добывать продукты с огромным трудом. Организация большая и все друг другу сообщали где что "выбросили". После работы бегом туда стоять в очереди. Но однажды вымоталась так что сказала мужу-"вот что добудешь, то и будем кушать". Принёс из кулинарии рыбные котлеты и отварную гречку-всё что смог достать. Вот тогда он понял каким трудом в холодильнике продукты появляются.

Это я к тому, что попросите мужа пусть сам купит продукты на 3 или 5 дней все которые необходимы для приготовления его любимых блюд. А потом вместе посчитаете сколько же надо денег на такое питание в месяц. Может он не знает сколько они стоят? Тогда и решите как будете экономить.

7

Неужели он сам этого не видит и не понимает? Это вполне очевидно, считать только дошкольники не умеют, поэтому говорите прямо. Если он себя назвал опорой и главой семьи значит обидится не должен. В противном случае какой он тогда глава семьи раз мало того, что не справляется, так еще и очевидной критики не принимает? Почему он не боится обидеть вас, когда говорит (я так понимаю он это делает), что вы разучились готовить? Почему вам не должно быть обидно? Он почему-то таким вопросом, как вас не обидеть, не задается. Вы ж не тряпка для вытирания ног, так что прямо скажите, он не должен обижаться.

5

Мне кажется, что в таком вопросе надо поступать без каких-то изощрений. Просто покажите ему ваш бюджет, сколько стоят продукты и что вы можете приготовить, какой-то перечень блюд. Спросите, что бы ему понравилось из возможного?

я не очень понимаю, почему муж должен считать, что вы разучились готовить. Мы, мужчины вполне логичные существа, просто иногда женщины целиком берут на себя хозяйство и сколько и что стоит в магазине , мужчина может не знать. Если все будет сказано добрыми словами, то он вам будет только благодарен за ваш разговор.

Потом вы может быть отыщите блюда, которые не так дороги и найдете в них свою прелесть. На самом деле сейчас ученые склоняются к мысли, что долго живут те люди, пища которых достаточно проста. Значит, вас просто приговорили к здоровью и долголетию.

Как пример рассказываю. Очень полезна геркулесовая каша на воде без соли и сахара, в которую вы добавляете либо резанные бананы, либо размягченную курагу или сушеную клюкву. Это крайне недорогое блюдо лечит органы ЖКТ. А в геркулесе при этом много растительных белков. И это только один из примеров. А так много можно найти крайне полезных блюд в Интернете и все они будут простыми и бюджетными. Надеюсь, что хоть как-то вам помог.

5

А какая связь? Вы не можете позволить покупать хорошие, разнообразные продукты,;чтоб баловать его изысканной кухней? Раньше могли себе это позволить, была высокая з/п, а теперь его доходов стало нехватать? Тогда так прямо и скажите: раньше я покупала форель и готовила её тебе под сливочным соусом, а теперь, дорогой, ты заработал только на минтая!

Хотя и простую еду можно приготовить - пальчики оближешь. Тут ещё не понятно, какие претензии вам муж предъявляет: может он хочет омаров, которые ему не по карману, а может вы овсянку сварили так, что её есть невозможно. тогда проблема не в муже.

4

Думаю, не стоит портить отношения и говорит в лоб. А вот с действительно искренней улыбкой, в выходной день, выложив продукты на стол, сказать аккуратно, что «переходим на новый уровень кулинарии. Личная немолекулярная, так скажем».

И наблюдать за реакцией.

Если всё нормально, шутка оценена, то продолжать в том же духе. Приготовить пирог с консервой (а что, недорого, а сытно и вкусно). Да подбодрить фразой: «ну, что! Я его слепила из того, что было».

И в любом случае, каким бы сильным не был мужчина и морально и физически, но он оценить поддержку, она ему необходима. Можно через некоторое время подытожить: «вот видишь, продукты попроще стали покупать, а питаемся ничуть не хуже, чем раньше. Нечего шиковать - кризис в стране».

Вроде и отшутились и свои бюджетные эксперименты оправдали, и мужа подбодрили.

Конечно, он поймёт всё, но и голубку свою оценит по достоинству, не мозг выносит, а старается изо всех сил.

4

Сложно понять как зарплата мужа может быть связана с тем, что жена стала хуже готовить.

Ведь вкусно приготовить можно и из менее дорогих продуктов.

Немного фантазии и можно удивлять мужа каждый день новыми блюдами, только постараться приготовить их с добавлением тех продуктов, которые он больше всего любит.

Только из картошки можно приготовить несметное количество блюд, многие из которых перечисляла повариха Тося в фильме "Девчата".

И муж не обидится и самой будет не так накладно готовить обычные блюда, но с любовью.

Главное захотеть и всё получится.

В интернете много рецептов можно найти, имея набор конкретных продуктов.

3

Для этого необходимо поговорить с мужем откровенно. Я так понимаю, что мужчина не очень внимателен. Меня всегда удивляло, когда женщины рассказывают, что у них муж совсем не ходит в магазин ( это лукавство, когда мужчине это Нужно, он прекрасно пойдет и все себе приобретет) А о чем разговаривают в таких семьях? Что обсуждают?

2

Скажите ему что сейчас в моде стройность, а это новая диета. А невкусно готовите что бы меньше ел

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..