Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Если Одигитрия = икона, то возможно ли: Икона Богоматери Одигитрия?

galina avanesova [29K] 7 месяцев назад

Вношу правку в текст - разобраться не в силах:

Согласно изданию «Православная энциклопедия», а коллектив авторов – историков искусства – был собран из лучших специалистов и ориентирован на публикацию последних научных сведений, икона Богоматери Одигитрия – «Спасения Римского народа» создана в VII веке, но оригинал находится под слоем поздних росписей.

Помогите, пожалуйста, со знаками и падежами, а также с прописными-строчными и кавычками.

2

Одигитрия - это один из видов иконы Богоматери с младенцем, когда младенец Иисус сидит на коленях у Богоматери, зачастую слева.

Слово "Одигитрия" означает "указующая путь", и в ней Богоматерь указывает рукой на маленького Христа, а Иисус держит одну руку в крестном знамении, а в другой держит свиток.

В Википедии, ну и вот в православной энциклопедии написано, что икона "Спасение римского народа" это Одигитрия, но в принципе, если на этой иконе Богоматерь не указывает рукой на Иисуса, а держит свой руки скрещенными у него на коленях, то я сомневаюсь, может быть, такому виду иконы есть другое название, но я, к сожалению, не нашла. Я почему-то думала, что рука, указывающая на Христа это принципиальная часть иконы "Указующая путь".

Может быть, это первоначальная Одигитрия, которая позже претерпела изменения, а может и нет.

Надеюсь, чем смогла, помогла.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..