Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой кабель до розетки необходим для электрического котла мощностью 6 кВт?

Броненосец Рассветкин [53.3K] 9 месяцев назад
2

Зависит не только от мощности, но и от расстояния/длины кабеля, и напряжения - 220 или 380 вольт. Но в общих чертах, о,5 мм. выдерживает примерно 10 ампер или 2 киловатта (по мощности).

Итак, 6 кВт это примерно 27 ампер:

• при напряжении 220 В - кабель 2,5 мм (кабель проложен открыто) или 4 мм (кабель скрыт)
  • при 380 В - кабель с жилами по 2 мм... берем ближайший больший номинал, получаем 2,5 мм.

Можете рассчитать самостоятельно. 6 кВт/220 В = 27 ампер. 1 мм. кабеля (сечение) соответствует примерно 3 кВт мощности или току в 15 Ампер.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я бы честно говоря не экономил , а проложил минимально кабель медный сечением в 4 квадрата , а лучше и 6 квадратов .

Кабеля сейчас стоят копейки и это сильно не удорожает , а спокойнее будет точно - у меня котел 220 вольт на 7 киловатт и я тянул 6 квадратов напрямую от автомата на всякий случай .

Еще бывает ведь в сети например у нас и 245 воль и тогда 6 киловатт превратятся практически в 7 киловатт .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..