Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Мыть руки перед или после туалета?

Харизма в шоколаде [21.8K] 7 месяцев назад
4

Наши нижние отделы туловища и органы считаются самыми чистыми.

Специалисты поэтому рекомендуют мыть руки обязательно перед туалетом и естественно после. Ведь мы бываем не только дома, но и на улице, где можно подцепить разные грибки и бациллы, поэтому лучше помыть руки два раза, чем потом лечиться от болячек. Даже если вы не выходили на улицу, все равно можно занести заразу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Если сидя в туалете вы планируете кушать что-то руками (например рыбу или куриные крылышки), то стоит помыть их и перед туалетом. Если кушать не планируете, то помоете после. :)

Ну а уж после туалета сделать это надо обязательно. У человека, думаю, эта привычка вырабатывается еще в детстве. Хотя, наверное, не у всех. :)

3

Раньше ходила шутка. На вопрос: Как отличить работягу от интеллигента? Ответ: Очень просто если моет руки до туалета и после значит работяга. Если только после значит интеллигент. У работяги руки грязные от работы, что бы ничего не запачкать надо мыть до и после. А остальные до того как на выбор.

2

Врачи-гигиенисты рекомендуют мыть руки до и после туалета.Руки, в процессе любой работы соприкасаются с множеством разных поверхностей,на которых оседают микробы,пыль. Таким образом, руки,помимо собственной микрофлоры, постоянно приобретают чужеродную. Руки перед туалетом моют,чтобы смыть чужеродные микроорганизмы,и не занести их случайным образом на поверхность наружных слизистых оболочек. В туалетной комнате микробы размножаются на ручке смыва,над и под ободком унитаза,чтобы в дальнейшем не занести данные микроорганизмы в рот через еду и не вызвать кишечные инфекции,руки необходимо мыть и после туалета.

2

Если есть возможность помыть руки перед туалетом, обязательно ею воспользуюсь. Как то брезгливо браться теми руками за... "самое ценное" которыми например ремонтировал машину, здоровался, брался за ручки дверей и перила.

Ну а помыть руки после туалета, это так же обязательно, как и просто оставаться Человеком!

1

После - по ситуации. Дома, при нормальной гигиене жилища - то есть своевременных уборках - необязательно. До... желательно. Особенно если находитесь на улице и тем более -в общественных местах. И безусловно нужно - после общепита. Дело в том, что дома своевременно моющийся унитаз - одно из самых чистых мест (сошлюсь на западные исследования гигиенистов). В общественных же местах... ну, вы поняли. Но! Точно мыть руки нужно после пользования водопроводными кранами в общественным местах вообще и в туалетах в частности. Вот там - рассадник бактерий. Снова же по иностранным исследованиям, самые грязные (с т.з. микроорганизмов) места - отнюдь не интимные органы, а то, за что берутся руками. Это краны, ручки (унитазов, дверей), столы (и в офисах, и даже дома, и тем более в общепите), деньги...

Так что перед туалетом - обязательно, После - по ситуации.

GaV-Anna [292]
 Не согласна в корне  7 месяцев назад
комментировать
1

Поступаю следующим образом. Если я нахожусь в домашней обстановке, то мою руки только после посещения туалета. Если я нахожусь вне дома, не важно где, то стараюсь помыть руки и до и после посещения туалета. Это происходит на подсознательном уровне, автоматически и, думаю, это правильно. Гораздо сложнее заставить детей мыть руки хотя бы после посещения туалета, поэтому приходится всегда контролировать это и делать замечания, которые мне наверняка когда-то делали мои родители.

1

Я также голосую за то, чтобы мыть руки как до туалета, так и после его. Да, кажется, что руки чистые, но на них всегда хватает бактерий. Поэтому лучше не рисковать и помыть руки. В особенности женщинам, поскольку получить какую-то инфекцию достаточно просто, а вот вылечиться - и долго, и малоприятно. И после туалета тоже моем руки. И не важно, речь об общественном туалете, или же о своем домашнем.

1

Мне лично приходится мыть руки и до туалета и после естественно тоже. На работе руки у меня не чистые и не хочется пачкать свое элементарно нижнее белье - вот и мою руки перед посещением туалета, ну а потом и после как привычка уже.

Дома тоже мою перед, когда на кухне с едой, когда уборкой занимаюсь.

Думаю не "сотрется" кожа на руках если мыть их перед туалетом и после, да и гигиеничнее будет.

1

Если так жёстко ставить вопрос, то лучше после посещения туалета по понятным причинам.

Если всё же есть выбор, то опять же лучше помыть руки и до туалета и самое главное после (после может быть важней).

Если руки чистые, то до туалета можно пропустить, но не желательно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..