Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Возврат товара. Банковская карта и паспорт должны принадлежать одному лицу?

Amisuale [20.1K] 7 месяцев назад

При возврате товара, оплаченного банковской картой,

может ли написать заявление на возврат денег не владелец банковской карты?

Например, жена при покупках пользуется банковской картой мужа,

для того, чтобы товар вернуть, заявление в магазине должен писать владелец карты?

Или магазину без разницы это соответсвие ФИО в заявлении на возврат и имя держателя банковской карты?

1

Нет, необязательно владелец карты. Заявление пишет тот, кто делал заказ. Деньги вернутся на ту карту, с которой был произведен платеж.

Я тоже часто рассчитываюсь по карте мужа, но, как правило, все заказы (и ему, и себе) делаю я. Если возникает ситуация с возвратом, я же и пишу заявление. Деньги возвращаются на ту карту, которой рассчитывалась.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я бы поспорила с вариантом ответа "нет, не обязательно владелец карты",

самой удобен именно такой способ возврата, так как часто пользуюсь банковскими картами, оформленными не на меня,

но не далее, чем вчера разговаривала на эту тему со службой поддержки клиентов Ашана и Леруа-Мерлен, сказали, что заявление на возврат должен писать владелец банковской карты при наличии своего паспорта.

Другое дело, что наверное можно взять паспорт владельца карты и заполнить вместо него (мы же не в банке, чтобы скурпулезно следовать таким инструкциям),

но официально теория возврата звучит так, как я описала выше:

То Лицо, чьей картой расплачивались при покупке (Держатель банковской карты), и должен писать заявление на возврат товара и денег на счет.

1

Проверено опытным путем, автор НеЯэто - абсолютно прав, имя на банковской карте и имя в паспорте могут не соответсвовать, заявление пишет владелец паспорта, имея при себе чек покупки, а карту дает ту, которой совершалась оплата той покупки, деньги возвращаются на нее.

Эта процедура проведена мной уже во многих магазинах, нигде не возникло проблем.

На саму банковскую карту даже не смотрели, проверяли дату чека, правильность заполнения заявления на возврат товара в соответствии с данными паспорта, и всё.

Тем более, мне вспомнилось, что сейчас очень распространены неименные банковские карты, по ним вообще не понятно, кто держатель.

0

Возврат товара может производится в течение недели паспорт должен пренадлежать лицу кторый указан в паспорте

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..