Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему люди говорят что не верят в магию, а сами суеверны?

Радмира Рад [132K] более года назад

Вот много раз слышала:

"Я в магию не верю", "Чушь это все", "Нет магии, это самовнушение"

И в то же время, эти люди придаются суевериям

Боятся что им навредят.Боятся что на них косо смотрят.Боятся поднимать деньги с перекрестков.Боятся мертвецов

Недавно разговаривала с одним человеком, который мне твердо заявил, что в магию не верит.Но после того, мы с ним поссорились я зажгла свечу, энергетику почистить.Так он после этого, стал устраивать мне разборки.По типу того "Зачем я свечи жгу?", "Почему ему зла желаю?" и так далее

Я вот не понимаю таких людей, если ты в это не веришь, то зачем так пугаться из-за каких-то мелочей.Если тебя даже зажженная свечка испугала

Это так мы в магию не верим?

Но ведь сами же, боятся черных кошек, везде ведьм видят, крестами обвешиваются...Зачем себе то врать?

Почему такая не последовательность?

3

Здравствуйте.

Магия - это неизвестное, а всё неизвестное рождает страх. Сей страх можно победить только самовнушением.

У меня есть два друга, которые говорят, что они не верят в магию колдовство. Один все время говорит:

-Пусть на меня колдуют, - я не боюсь.

Но у самого внутри кармана куртки булавка всегда, в ином кармане чеснок и т.п.

Иной же защищается различными святынями, и, ежели заболел, говорит, что наколдовали.

Вы слышали про арканофобию? Считается, что люди боящиеся магии страдают сей фобией.

Многие говорят, что и в Бога не верят, а следишь за ними, у них не Вера! С большой буквы!

Возвращаясь к арканофобии добавлю, что таким образом, человек сам себя успокаивает: раз нет, не верит, значит, ему ничего не будет.

Кто больше всех говорит, что не верит, тот больше всего в магию верит и боится её, вплоть до своих мистических снов.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Дело в том, что объяснить "магические явления", опираясь на объективные научные источники, сложно, а точнее и правильнее, не представляется возможным, ибо магию нельзя пощупать, разложить на элементы, измерить ее параметрические данные, узреть некий алгоритм происходящего явления и уложить это явление в формат строгой формулы с логическим доказательством, то есть магия, со своими чудодейственными свойствами и сверхъестественными силами, находится за гранью научного понимания, а потому, наука по этому поводу хранит смиренное молчание.

Известно, что в давние времена, люди были подвластны нескончаемому потоку всевозможных страхов, так как еще не имели такого запаса исторически накопленных знаний, умений и навыков. И такое поведение, отчасти, наблюдается и по сей день. Очевидно, что такова наша природа - все, что выше нашего понимания, необъяснимо, нелогично, не подчинено известным нам законам физики, химии, математики и т.д. - все это вызывает страх или настороженность и недоверие, по причине, потери контроля за ситуацией и неизвестных возможных последствий.

Вывод первый: Человеку свойственны страхи, потому что он уязвим как физически, психически, так и интеллектуально.

Но, также известно, что человек как высокоорганизованный биологический вид, видит и чувствует невероятную силу своего развитого сознания, посредством которого он может существенно воздействовать как на себя, так и на окружающий мир, что, в свою очередь, придает уверенности, смелости, а некоторым, даже, придает чувство некой избранности, некоего величия над самой природой.

Вывод второй: Сознание выделило человека из животного мира и подсознательно сделало его царем природы.

Так человек и живет, с развитым сознанием, что придает ему уверенности, смелости и спокойствие, с одной стороны, и со страхами, которые одолевают при происходящих явлениях или подсознательной их допустимости, что находится за гранью понимания сознания, с другой стороны.

2

Я бы две причины озвучила.

Первая это невежество и дремучесть большого числа народонаселения России.Они совершенно не знаю, не понимают и не стемятся познать, что Мир это и есть Магия. И этой Магией сотворения пронизано всё вокруг.Сглазы, порчи, привороты- проявления темной стороны Магии.Служите Свету, и да не прибудет с Вами Тьма.В Магию можно верить или не верить, но она не перестает от этого существовать.

Вторая и более приземленная- внутренние противоречия человека. Тут срабатывает тот же принцип, что и в утверждении "говорить, не значит делать." Применительно к данному вопросу "говорить, не значит думать".Он может заявлять всем и каждому- не верю. А сам хранить Тайну- ага так я вам всем и рассказал, как в магическом салоне обряд на денежный достаток сделал.Лучше скажу, что не Верю!, чтоб никто не догадался. Или так: я в принципе конечно не верю, но булавку ношу при себе-хуже то не будет, посмотрим, может не простое совпадение.

2

Магия - это по сути колдовство, то есть какой-то один человек выполняет какие-то ритуалы в отношении другого человека, чтобы добиться своих целей или просто выполняет ритуалы для достижения своих целей, например, для того, чтобы получить деньги. Люди боятся магического воздействия на них со стороны и поэтому суеверны. Но такому суеверию не подвержены верующие люди, потому что они знают, что находятся под защитой Бога и никакая магия на них не может подействовать. Но вы должны знать, что верующий человек это не тот, кто по праздникам ходит в церковь, ставит свечки и читает скороговоркой молитвы, а верующий человек это тот, кто ходит на исповедь регулярно, причащается и живёт церковной жизнью.

1

Ну все же: или мы сами, или наши родители, которые нас воспитывали, из Страны Советов. И вспомните идеологию того времени, о том что магии не бывает, что все это обман народа, пережитки и заблуждения, а все явления можно объяснить с научной точки зрения, тем что это галлюцинации, например, или самовнушение, или оптический обман. Объяснили ему так в детстве, вот он и повторяет. А своего мнения либо нет, либо оно не декларируется.

1

Суеверия - из глубины веков, как и магия. Поэтому так просто из людского сознания не выбросишь, хоть и говорят что не верят. Плюс у каждого человека свой порог чувствительности к магии, кто-то ощущает ее проявления а кто-то нет. Я например детей после больницы и людных мероприятий стараюсь умывать, т.к. люди разные бывают что у них в мыслях не узнаешь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..