Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая сумма штрафа за просрочку поверки счетчика на воду, как начисляется?

Анастасия Валуе [53K] 6 месяцев назад

если просрочен водяной счетчик

перерасчет за воду просроченный счетчик

если просрочен электросчетчик

просрочен счетчик горячей воды

просрочена поверка счетчиков воды

сумма штрафа за просроченный водомер

что будет за просроченный счетчик

штраф за просроченный электросчетчик

Штраф за несвоевременную поверку счетчиков воды

штраф за поверку счетчика воды

5

Как таковой суммы штрафа нет, но лучше чтобы была! Ибо тогда бы человек платил строго определенную сумму и она была бы фиксированной, а не такой заоблачной в 12 тысяч рублей, как получилось у меня, при пенсии в 8 тысяч.

Делала ремонт и ставила счетчики воды одновременно, поэтому и запомнилось, что на 6 лет, а то, что срок службы на горячую и холодную воду отличается на 2 года - даже и не знала (инструкция написана мизерным шрифтом, а я инвалид по зрению).

Через 4 года, весной отключили отопление, а сумма по кварплате осталась прежней, в ЖКО (не глядя на квитанции) сказали, "А что вы хотите - везде повышение цен!"

Вот и платила по количеству прописанных - 5 человек, хотя сын с семьей уехал на заработки в другой город и я осталась одна.

А если срок поверки счетчика истек, то платишь по 5 кубов за каждого прописанного плюс и водоотведение тоже, так за 1,5 года и накопилось, что переплатила на 12 тысяч больше. Причем ведь в водоканале и ЖКО видели, что я ежемесячно подаю траты по 1 кубу воды, а выставляли они мне по 50 кубов!

И на бланке подачи воды ведь каждый раз пишешь свой адрес и номер сотового телефона, но позвонить никто и не подумал!

Когда сын заехал по делам и это открылось - обратились к юристу, да только без толку, переплату никто не вернул, мол сами виноваты - самим следить нужно было.

Счетчик хоть и проверили и он исправно работал, сказали что закон обратной силы не имеет и ничего не возвращается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Страна одна но во всех городах и регионах по разному.

Вот у нас в конце прошлого года в обязательном порядке принудили принести паспорта счётчиков воды и результаты проверки их.

Мне сказали что вышел срок проверки горячего счётчика.

Потому что на горячую воду работа счётчика действительна 4 года от момента первой проверки указанной в паспорте при покупке.

А для холодной воды 6 лет.

Я спросила, что за это будет - мне сказали, ничего, дали визитку проверяющих записаться чтобы пришли на дом и сделали поверку приборов - стоимость за два 900 рублей. На запись большая очередь на неделю вперёд.

А показания на оплату воды брали как обычно со счётчиков.

Проверку счётчики прошли и выдали сертификат что будут они исправны ещё один срок также 4 и 6 лет а после не подлежат проверке и их надо менять на новые.

В управляющей компании сказали просто что эти паспорта и результаты проверки счётчиков им надо сдать чтобы избежать штрафов в дальнейшем а каких именно не объяснили.

В другом городе у знакомых вообще никаких проверок не было и они даже пломбу не ставили платили по показаниям а после 6 лет просто поставили новые счётчики и их уже опломбировали а про поверку снова не в курсе они и не собираются и штрафов с них никаких не брали.

У других знакомых в другом регионе проверяют счётчики через нужный срок по вызову, но у них почему то разрешили оставить работать и на третий срок то есть больше 9 лет уже хотя мне сказали такие не подлежат поверке уже.

В следующем городе знакомый говорит что у них не качественная вода из крана и что они вообще за неё не платят.

А ещё в другом регионе просто не знают о том что существуют какие то поверки и просто сдают имеющиеся показания и про штрафы ничего не знают и не задумываются.

Но сейчас говорят будут все ужесточать и проверять это все строже, те у кого нет счётчиков или не прошли поверку будут платить по среднему с повышенным коэффицентом.

Имён Фамильцев [10.7K]
Настя, не путай проверку с поверкой. Поверка - это определение, укладывается ли фактическая погрешность счетчика в допустимые рамки. А проверка - это уже другие мероприятия. Например, снятие показаний, проверка наличия и целостности пломбы и др.  6 месяцев назад
комментировать
2

Никаких штрафов в случае просрочки счетчика не начисляется, я в прошлом году сама забыла про водомер. На период, когда у вас идет просрочка, вам просто начислят плату за воду по принятым нормам. А нормы у нашего Водоканала такие, что мама не горюй! У меня ещё и огородный полив туда входит. Получила квитанцию, в обморок чуть не упала. Хорошо что поверка показала, что счетчик правильно показывает и у меня этот долг тут же списали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..