Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как взрослую кошку приучить к улице?

Еленалысая [3.1K] 7 месяцев назад

Кошке 2 года. Начала ходить мимо лотка, отучить не получается. В доме держать больше нет сил, так как в доме годовалый ребенок. Боюсь, что могу не успеть убрать и ребенок влезет. Живем в своем доме, но раньше боялась выпускать так как близко дорога. В добрые руки отдать не получается

4

Сейчас зима и, если Вы живёте не на юге, то земля сейчас стылая и под снегом. Кошке нужна рыхлая земля, что бы можно было потом закопать.

Летом кошка быстрее бы поняла, найдя себе место для туалета, а сейчас? Кошка может несколько часов гулять на улице, терпеть, чтобы придя домой, наконец-то сходить в свой любимый уголок.

У меня (я тоже живу в частном доме) кошки летом, свободно гуляя по двору, делали своё дело там. Но зимою, сидя дома у печки, редко просились наружу, обязательно где-нибудь гадили в укромном месте.

Им тоже, как и нам, людям, комфортнее это было делать в тепле и сухости, нежели в дождь или в снег и мороз.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Мимо лотка она начала ходить потому что "на зло". Они гадят возле лотка, когда сильно обиделись, вот честно. Вам нужно наладить отношения, спросить ласково, а ты зачем возле лотка сходила указывая на уже убраное место, она поймет. Вы по ней поймете, начнет лапами мордочку и ушки прикрывать. У меня было такое, нагадил по большому возле лотка, а я прям наступила, но не ругала его, поскольку знаю, что они обидчивые и злопамятные, может обидеться на чтото выражая ее какой ни будь пакостью. В тот раз я не выпускала его из корзинки после улицы, чтобы шерсть просохла от обработки от блох, нужно было 30 минут, пришли домой за 10 минут и он сидел еще 20 минут. Но наверно меньше поскольку сам из нее выбрался, пока я была на кухне. Нужно было чтобы он не начал лизать еще не высохшую шерсть, а в корзинке, как раз не удобно лизаться. Корзинка специальная для животных, с кучей отверстий для обзора и дыхания.

Я тихо поговорила с ним и ему стало стыдно, мордочку отворачивает, ушки прижимает. Больше он мимо лотка ни разу не ходил, это был единственный случай, о причине которого догадалась сама.

Надеюсь ваша Вас простит.

А вообще мне самой надоело с уборкой лотка возиться, и с расходами на наполнители, подумываю купить набор "Сити кити" для приучения котов к унитазу, может и вам этот набор станет кстати.

Ну а если времени приучать нет, то как вариант миску с едой постапить где ни будь в будке или сарайчике, тудаже теплую ненужную куртку кинуть и лоток вынести на улицу недалеко от еды, не захочет землю грести, то в лоток сходит.

2

Кошки очень необычные животные, зря гадить не станут. Если раньше ходила в лоток, а сейчас нет - однозначно есть причина. Чувствует невнимание к ней или приболела. Просто проситься на улицу в туалет сразу не получится, сначала нужно приучить к самой улице. Постепенно, не подталкивая, если проявит любопытство, пусть выходит. Вообще, это не такая большая проблема, чтобы отдавать животное, которое привыкло к вам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..