Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в русском языке звуков 42, а букв всего лишь 33?

Dorki [56.5K] 6 месяцев назад
7

Я не буду спорить с Вами о количестве звуков в русском языке. Если их случайно 41 или 55, это принципиального значения не имеет, потому что...

У создателей письменных систем никогда не было цели придумать знак для каждого звука. Иногда целесообразно иметь буквы, которые

• не обозначают никаких звуков (Ь и Ъ), но служат для иных целей,
  • обозначающие два - Я, Ю, Е, Ё в определённых позициях.
  • бывает, что один звук обозначается разными буквами, например, заударный [ə] передаётся А и О: лето, лужа.

В русском алфавите было бы намного больше букв, если бы для согласных, которые могут быть твёрдыми или мягкими, для каждого случая было бы по знаку. Вместо этого мы пишем Ы или И, а также уже известные нам Е, Ё, Ю, Я: быть - бить, ложка - ляжка и т. д.

Иероглифы, слоговое письмо или алфавитное должно быть одинаково удобным для письма и чтения. Оно должно обеспечивать максимальный результат при минимуме средств, обеспечивать передачу информации между поколениями. Поэтому иногда можно отказаться от бесконечного доведения системы до совершенства и согласиться на то, что досталось от предков, потому что когда что-то работает, его не переделывают на ходу.

Петровская реформа была необходима, потому что в том виде, в каком кириллица существовала в XVIII, она больше не могла адекватно передавать полезную информацию. В 1918 году избавились от пережитков прошлого, с которыми могли бы расстаться при Петре и часть которых которых была не нужна ещё при её создании.

Нам вполне хватает 33 букв, любые проекты по добавлению или их сокращению должны быть очень серьёзно обоснованы.

2

На самом деле, все объясняется довольно просто, все дело в том, что шесть гласных букв, имеющихся в русском языке, используются шестью звуками, а именно: "о", "и", "а", "ы", "у", "Э", соответственно, твердый и мягкий знаки беззвучны, ну и тридцать шесть согласных звуков, бывающих как твердыми так и мягкими, это: "б", "в", "г", "д", "ж"(неизм), "й"(неизм), "з", "л", "к", "м","п", "н", "р", "с", "т", "ф", "х", "ц"(неизм), "ч"(неизм), "ш"(неизм), "щ"(неизм).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..