Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Обязательно ли менять фамилию при моей ситуации?

Европеец [622] 6 месяцев назад

Лет через 5-7 захочу получить права, но не хотелось бы чтобы всплыл диагноз из ПНД и вдруг последует отказ. Через полгода уезжаю в другую часть России.

Как грамотнее поступить мне мне

Предлагаю такую схему:

Выписаться с постоянного места проживания, сменить фамилию, чтобы данные в паспорте и штамп с регистрацией ушел. Переехать в другую часть России и лет через 5-7 если вдруг надумаю получить права, чтобы ПНД на новом месте не отправили запрос на старое.

Нравится

2

Смена фамилии (равно как и имени с отчеством), увы, ничего не даст. ПНД - медицинское учреждение, в котором основным удостоверением личности является полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Даже при смене фамилии и переоформлении полиса ОМС прочие данные, привязанные к ОМС, остаются прежними. При обращении за справкой в ПНД по новому месту регистрации для получения прав, если в новом ПНД возникнут какие-либо вопросы, вас попросят предоставить справку с прежнего ПНД о том, что там на учете не состояли.

Поэтому, если настаиваете на смене фамилии, то по новому месту жительства с новой фамилией нужно оформлять и новый полис ОМС. Именно новый, а не восстанавливать, якобы, утерянный. Для этого нужно придумать отговорку на вопрос, почему раньше не получали.

А вообще, думаю не так страшен черт. Напишите мне личным сообщением ваш диагноз, с которым вы наблюдались в ПНД. Я гляну законодательство на предмет сроков наблюдения, вполне может быть, что уже на учете и не стоите вовсе.

модератор выбрал этот ответ лучшим
НеЯэто [79.7K]
Чтобы оформить новый полис, потребуется снилс. А по нему и пробьют все бывшие полисы и паспорта. И не поверят, что СНИЛСа никогда не было. Либо заподозрят неладное.  6 месяцев назад
stass29 [12.5K]
Об этом и речь.  6 месяцев назад
комментировать
2

Я не специалист в юридических делах. Но ведь все ровно будут данные о смене Вами фамилии и данные о Ваших старых документах. И перед экзаменом в ГАИ паспорта проверяют . Потому не факт что Ваша схема сработает. Ведь Вам никак не скрыть тот факт что была смена фамилии.

Европеец [622]
 Ответ не содержит актуализации на мой вопрос. Так как речь шла о контроле со стороны ПНД, а не ГАИ.  6 месяцев назад
dani999 [17.7K]
Но права Вы будете получать через ГАИ . А ГАИ перед экзаменом проверяет паспорт.( это я знаю так как я имею права уже давно ) И не исключено что у них будет иметься данные о смене Вами фамилии. И не исключено того что они проверят по Вашей изначальной фамилии до смены фамилии не стояли и не стоите ли Вы на учете в ПНД.  6 месяцев назад
комментировать
1

В каждом паспорте, кроме первого, есть страница, которая содержит сведения о ранее выдававшихся паспортах. Так вот, когда берешь справку из пнд на права по этой странице обязательно проверят по номерам всех паспортов, которые у Вас когда-либо были.

Европеец [622]
Каким образом они проверят? Нет общей базы в ПНД. Я буду получать за 2500 км, в другой части России  6 месяцев назад
AnnSarkel [6.3K]
У нас был сотрудник с Украины, и для допуска к работе с оборудованием, представляющем повышенную опасность, ему нужна была справка из пнд. Пошел он в пнд, так вот, ему не дали, пока он справку с прежнего места жительства не принесет. Причем никто никаких запросов делать не собирался,а он сам лично должен был туда поехать и справку предоставить.  6 месяцев назад
комментировать
0

Смена фамилии допускается не произвольно, "по моему хотению".

Она допускается в случае брака- Вы можете взять фамилию жены, при ее неблагозвучности- например, Мошонкин, Анусов, или Плюепукин.

И ещё в случае, если Ваш папа- Чикатило...чтобы Вас не доставали- фамилию сменить разрешат.

И всё.

Так что Ваша схема не сработает с самого начала.

hallux valgus [18.4K]
В России разрешили менять фамилию на ту, которая нравиться
Всегда можно взять фамилию деда или бабки по материнской линии, мотивируя, что родители развелись или что-то подобное.
 6 месяцев назад
Европеец [622]
 Ответ является неверным. Я раз уже сменил полностью ФИО по собственному желанию.  6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..