Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Иногда говорят "Да разрази меня Бог!". Разве Бог так поступал?

Alexs Slowo [7K] 7 месяцев назад
7

Здесь я должна сказать, что автор вопроса прав. Такое выражение существовало. И сразу существовало оба выражения и Разрази меня гром и Разрази меня Бог. На самом деле мы сейчас знаем, что гром никого не способен погубить, а поражает молния, но в древности люди этого не знали. Более того-гром и молния были атрибутами Ветхозаветного Бога, который был грозным и карающим и во многих случаях карал нещадно. Вспомним хотя б Содом и Гоморру.

А вот милосердие и Любовь принес к нам на Землю Христос вместе с Новым заветом и заповедями о любви: "Заповедь новую дарую вам. Возлюбите друг друга. "

И как он сказал, что лишь две заповеди есть :возлюбить Бога всем сердцем и всем помышлением своим. А ближнего как самого себя.

Все же прочие заповеди вытекают из этих.

Так что когда говорят так, как спросили в вопросе, то имеют ввиду ветхозаветное выражение глубокой древности.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Правильное выражение "Разрази меня гром". А те, кто поминает в этом выражении господа, просто искажают исходное выражение. И, конечно, они не правы.

А с другой стороны, вспомним Садом и Гамору. Им лихо досталось от Господа. Уж не говорю о всемирном потопе...

Так что, бог бывает разным, и милостивым и грозным.

Alexs Slowo [7K]
Бог должен всех любить, наверное, даже своих врагов, возможно  7 месяцев назад
AistA [1.7K]
А как же библия, те же приведенные мной примеры?  7 месяцев назад
Alexs Slowo [7K]
в библии много противоречий?  7 месяцев назад
AistA [1.7K]
Достаточно много. Однако, можно сделать допущение на то, что писалась она несколько тысяч лет назад, тогда и нормы морали были иными, и люди мыслили иначе.  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..