Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как лучше указать в резюме, что я ищу работу после декретного отпуска?

Марго268 [3] 6 месяцев назад

Здравствуйте!

После двух лет декрета решила сменить работу и выйти сразу на новую. Со старой никто не увольнял, просто хочется сменить место, работаю там очень давно , все жутко надоело и неинтересно, тошнит уже от неё.

В резюме обязательно хочу указать, что я выхожу сразу после декрета, потому что на собеседовании это обязательно всплывет, и если работодатель таких сотрудниц брать не хочет, это будет просто мое потерянное время и нервы.

Как лучше указать это?

1 вариант - в конце резюме написать : Семейное положение: замужем, есть дочь 2г.

Или

2 вариант - приписка о том, что я ищу работу после декретного отпуска.

Или же все же не указывать вообще?

Будет здорово, если кто нибудь из сотрудников отдела персонала прокомментирует )))

3

Очень долгое время совмещала и отдел кадров и бухгалтерию в одном лице как это водилось в малых предприятиях. Благоприятнее написать, что имеете дочь 2-х летнего возраста. Т.к. там будет указан срок работы на других предприятиях, то из него и будет видно, что вы ищете работу после декретного отпуска. Будучи многодетной матерью сама, я считаю, что вам надо написать еще, что ищете работу поближе к дому. Если вас будут спрашивать о причине смены работы, это обычно интересует работодателей, почему вы не хотите вернуться на прежнее место, то придумайте достаточно вескую и уважительную причину.Руководство не любит, когда соискатель говорит, что просто хочу сменить работу. Все видят в этом какой-то несерьезный подход и это немного уменьшает шансы быть принятой. Причина должна быть : прошла курсы по данной специальности и считаю, что лучше справлюсь именно с этой работой, Нужна работа ближе к дому, может сами уже знаете причину, но не хотите озвучивать. Маленькая зарплата на прежнем месте-тоже хороший повод. Так что первый вариант.

система выбрала этот ответ лучшим
Марго268 [3]
Я же пишу в резюме про последнее место работы, что работаю по настоящее время. В трудовой книжке же не будет указываться отпуск по уходу за ребёнком как перерыв в стаже, насколько я знаю. Поэтому я не указываю окончание работы как начало декрета, это не корректно. А отдельной строкой добавлять декретный отпуск не хочется.  6 месяцев назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [26.1K]
Я же и говорю, что по возрасту ребенка станет ясно и так. Вас спросят, сейчас вы работаете там или числитесь? Ничего указывать не надо.Скажете, что числитесь, но хотите работать здесь потому-то.Детей указывайте сразу. Избавите себя от лишних пустых хождений. Тут или с детьми берут или категорически нет. Зачем вам пустые варианты.  6 месяцев назад
комментировать
2

Вы когда пишите резюме, уже указываете детей и их возраст (дату рождения). И уж поверьте, работодатель точно посмотрит ваше положение и возраст детей. Ведь маленькие дети часто болеют.

А насчет указать о том, что вы ищите работу сразу после выхода из декрета хочу уточнить. Вы же пишите опыт работы и место работы. Указываете, что с дд.мм.гг. место работы там-то по специальности (должности) такой-то то. Дополнительно укажите, что в настоящее время находитесь в социальном отпуске по уходу за ребенком. Ну или с дд.мм.гг по настоящее время. И так работадателю все станет понятно, что вы еще в декрете и хотите выйти на новое место.

Но если вы боитесь, что этого не поймут, добавьте фразой о том, что желаете выйти на новое место работы. Отпугнете этим большую часть работодателей.

Марго268 [3]
В резюме не обязательно указывать семейное положение вообще. Я считаю это лишней информацией, и если бы не декрет, не стала бы этого делать. Зачем работодателю личная информация о работнике? Если это не скажется на выполнении обязанностей, это не нужно указывать.
Отдельной строкой указывать декрет - этим я отпугну работодателей?
 6 месяцев назад
Vaverka [2.8K]
понимаете, когда мы искали на мое место сотрудника, мой начальник смотрел на семейное положение с такой позиции:
- не замужем, ага.. замуж выйдет и ускачет в декрет.... а мы ищем постоянного работника, который не болеет и не уходит в декрет
- если муж не указан и есть ребенок, значит не замужем, а вдруг права будет качать как мать-одиночка, потом уволь ее - себе дороже, плюс маленький ребенок будет болеть, а значит больничные, опять же не замужем - смотри пункт выше ...
в итоге на мое место взяли парня! молодого и неженатого, сразу после универа. тот точно права качать не будет и в декрет с больничным не уйдет.

Семейное положение - как гарантия стабильности.
 6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..