Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На какие фильмы в СССР не пускали до 16 лет?

Сергей 5 [35.3K] 9 месяцев назад

На какие кинофильмы не пропускали в кинотеатр в советское время "до 16"?

Перечислите эти фильмы в виде списка.

1

Моя юность как раз пришлась на 80-е, поэтому я отлично помню это забавное возрастное ограничение. Тогда как говорили - "если "детям до 16", значит, на экране покажут титьку". Так, собственно, оно и было. Достаточно было всего лишь намёка на эротическую сцену и, тем более, на акт совокупления, как фильм тут же попадал в категорию "детям до 16". Ну и, конечно, если в фильме присутствуют сцены жестокости и насилия. В основном это касалось, конечно, западного кино и боевиков. Советские фильмы про войну, в которых крови и насилия порой было в разы больше, под этот запрет не подпадали. Например, я свободно ходил в 12 или 13 лет на "Иди и смотри".

Чисто навскидку могу вспомнить несколько фильмов из категории "детям до 16", на которые мы, всё-таки, прорывались всеми правдами и неправдами.

"Грачи", "Новые Амазонки", "Комедия о Лисистрате","Красные колокола","Народный роман","Маленькая Вера", "Роман с камнем" и ещё множество советских и западных картин, названия которых стёрлись из памяти.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..