Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Помнить об ошибках своих родителей, значит понимать их вину?

Угадайй [183] 3 месяца назад

Каждый родитель дает своим детям то,что имеет сам,соответственно того,что он не имеет,он и дать не может.

А почему мы что-то имеем,а что-то нет? Как правило все необходимое для счастливой жизни у ребенка должно закладываться в семье родителями. Научены родители - научат свое чадо.Не научены - не научат свое чадо.Все просто! Спросите себя - кем научены были мои родители? И вы ответите:"Ни кем"! А если ни кем,то зачем же ожидать от них то,чего у них и быть не могло? В данной ситуации никто не виноват, а если так,то и помнить ошибки своих пап и мам не стоит.Гораздо лучше развиваться самому и этим разрывать неправильные устои сформировавшиеся под влиянием своих родителей,чтобы своим детям дать то,что вы хотите.

тэги: дети
категория: семья и дом
4

Согласна с Вами полностью. Но люди существа эмоциональные, грубое слово помнится долго и задевает глубоко, особенно если оно от очень близкого человека. Конечно родителей винить не нужно. Но может быть, где-то и сидят эти "детские" обиды, с которыми приходится разбираться. Спустя годы взросления понимаешь, что обиды уже нет, а есть скорее чувство сожаления, что были те или иные ситуации и чувство сочувствия стареющим родителям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нет единого алгоритма как правильно воспитать ребёнка, и как быть идеальным родителем. На эту тему написано великое множество книг, существует огромное количество методик, и даже если вы признанный светила педагогики вы всё равно будете допускать ошибки в воспитании своих детей, осознанно или нет. Потому что все мы люди, дети и родители, все разные, мы не запрграммированные роботы, и нет программ которые работают с нами со всеми на "ура". Поэтому простите своих родителей за тех их ошибки, не повторяйте их со своими детьми; если поняли в чём-то свою неправоту, не бойтесь извиниться, это научит вашего ребёнка, что признавать ошибки надо. Главное, что родитель должен дать своему чаду - это любовь и заботу, чтоб и он мог передать их своим потомкам. Без любви нет воспитания. Ипочаще вспоминайте себя ребёнком, что лучше понять своего нынешнего. Но поступайте как взрослый, умный и любящий взрослый.

3

Вопрос про одно, комментарий про другое.

Отвечу по обеим темам.

На ошибках, говорят, люди учатся. Сколько бы их не совершали люди - это их личное дело. Как говорится, не суди, да не судим будешь. Дали они мне жизнь и на том спасибо, в остальное лезть не считаю нужным.

По поводу, кем научены родители. Нет предела совершенству. У моей бабушки было образование 4 класса, а у ее родителей только обучение грамоте и счету. Но это им не мешало умножать в уме трёхзначные числа и писать стихи и сказки.

У моих родителей нет высшего образования, но они работают на хороших должностях, знания позволяют.

У меня одно полное высшее и 2-е незаконченное.

Уверена, что и мой ребёнок будет грамотным образованным человеком. Каждый должен самореализоваться несмотря на успехи родителей.

Угадайй [183]
"У моих родителей нет высшего образования, но они работают на хороших должностях, знания позволяют.
У меня одно полное высшее и 2-е незаконченное.
Уверена, что и мой ребёнок будет грамотным образованным человеком. Каждый должен самореализоваться несмотря на успехи родителей."

Вопрос не об образовании,а об наличии воспитания-прививани­я норм морали и нравственности.)))
 3 месяца назад
Павлинка [22.8K]
Нще лучше. Теперь третий вопрос. И вопрос изменился - модератор поменял наверное.
Отвечу кратко. Я все-таки ещё верю в людей, что если они образованны, то и воспитанны.
 3 месяца назад
комментировать
3

Рассуждать можно долго, но когда любишь, то отдаешь даже то, чего нет. Родители делают ребенка и пока они остаются хозяевами пространства в семье, все хорошо. Когда ребенок вырастает и заявляет о своих правах, родителям трудно поступиться своими желаниями, и тогда начинается конфликт. Дети обделены,когда родители их не любят, любовь сверх меры дает слишком много, да так много, что подчас она забирает у детей все самое важное, их самостоятельность. Родителям нужно прощать их ошибки и строить свою жизнь без их ошибок, нет писанного правила, как правильно жить, но есть один закон, жить надо по любви, тогда все рядом будут счастливыми.

Угадайй [183]
Писанное правило все-же есть и это Библия!
Спасибо за ваш ответ!
 3 месяца назад
комментировать
2

Вопрос не про помнить или не помнить,а про то, как понимать ситуацию родителей,которые не правильно воспитывали своих детей.Смысл вопроса раскрывает не сам вопрос,а дополнение к нему.

В любом случае спасибо за ваш ответ.

Всего доброго!:))

1

Помнить чужие ошибки смысла нет, но знать о них надо, хотя бы потому, чтоб на чужих ошибках учиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..