Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужны ли священники?

RedEmber [2.4K] 7 месяцев назад
3

Если не уточнять, кому, когда, для чего именно, в каком количестве, то ответ один - "нужны".

Даже звёзды нужны, если их кто-то зажёг, как говорится.

А уточнений может быть множество. И тогда возможны ответы разных людей:

• Мне не нужны, так как я атеист.
  • Нужны, но их число следует резко увеличить (сократить).
  • Нужны, так как я верующий. И есть ещё много верующих.
  • Нет, священники не нужны, поскольку я ратую за виртуальные проповеди от роботов.
  • У меня маленькая зарплата, я в целом неудачник, я не люблю никого, кто способен получать больше меня. Поэтому не нужны мне они. Не хочу.

Видите, как много теоретически возможных мнений.

Но позволю себе образное сравнение:

• "Театр нужен, пока есть зритель".

система выбрала этот ответ лучшим
1

По Новому Завету един Посредник между Богом и человеком - Иисус Христос.

Но Христиане, рождённые свыше и имеющие Бога в сердце также могут быть священниками(посредн­иками) для неверующих. Рождённому свыше Христианину зачем священники, если Священник живёт в их сердцах? Пасторы, пророки, апостолы, евангелисты, учителя, наставники, проповедники конечно нужны, но про священников в Новом Завете не написано. Не предусмотрены они для Христиан. В послании к Евреям с 4 по 10 главу довольно подробно описал Павел, кто является Священником для Христиан. Богу нужно общение с каждым человеком напрямую, а не через посредников.

1

А как же!

Связь с богом несовершенна.

Раньше нужны были девушки-телефонистки­, чтобы обеспечить разговор двух людей, радисты, сейчас инженеры телекоммуникаций, короче, сервисные службы, технический персонал.

Вас не смущает наличие швейцаров, которые открывают вам дверь, менеджеров, которые помогают вам получить кредит, курьеров и пчтальонов, которые доставляют вашу почту. Вот и к священникам относитесь также. Работа у них такая и если вы сами не можете достучаться до бога, то хоть поговорите с техническим персоналом и вам обещают в ближайшую тысячу лет, обязательно, исправить поломку связи.

1

Священники и иже с ними, это посредники между Богом и людьми.

Не все люди могут НА ПРЯМУЮ общаться с Богом, вот потому и прибегают к услугам сторонних лиц.

Ответ - нужны, но не всем.

К сожалению, "чистых" посредников мало.

Чистые, это те, которые не загрязняют "СВОИМ", не искажают информацию в канале между Богом и человеком.

0

По сути священники это те же чиновники, только находящиеся на службе Церкви, а не государства. Чиновники нужны? Увы, но да. Без них не будет функционировать сложнейший механизм под названием "государство". Так и без священников не будет работать институт Церкви. Церковь же нужна для удовлетворения естественной потребности человека в ВЕРЕ. Священнослужители есть в любой религии. И задачи у них примерно одинаковые - привести человека к Богу.

0

Что за вопросы нынче ? Я думаю , что да . Ведь священники проводят обряды и ритуалы . Возможно должны ли священники зарабатывать много денег? Пожалуй тут ответ , нет . Ведь священник это посланник Бога и он должен отдаваться своей должности , а не извлекать выгоду .

0

Они выполняют роль проводников к БОгу. Когда встаешь на путь Духа, то ты полон сомнений и страхов и чтобы как-то развеять все это и обрести уверенность , в начале, которой так не хватает, они могут помочь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..