Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как составить рассказ от имени жителя древнегреческого города?

Nelli4ka [101K] 11 месяцев назад

Школьное задание.

1

Кубановедение 3 класс. Используя иллюстрацию и текст из заданий нужно составить рассказ от имени жителя этого древнегреческого города.

Горгиппия это современная Анапа.

Что ж, попробуем сочинить рассказ.

Живу я в городе Горгиппия, что на побережье Черного моря. Наш город один из самых богатых среди городов Боспорского царства. В нем всегда идет торговля, корабли приплывают к нам с других городов и стран.

Обычно я встаю рано утром, ем хлеб и отправляюсь на агору (большая площадь). Там я продаю оливки и виноград, а также слышу последние новости. Иногда ловлю рыбу. Но сегодня за несколько монет я помогал разгружать товар с корабля.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я сегодня, как и всегда, встал рано, только солнце взошло.

На завтрак у меня был хлеб. Надо бы сегодня закупить продуктов.

Для этого я пойду на агору.

О, сегодня здесь много народу! Все толпятся, суетятся, спешат - еще бы, ведь сегодня днем собрание на площади.

Большинство мужчин города будет на том собрании. Я тоже поспешу.

Закуплю продуктов, затем начну готовиться к собранию. Мне нужно посоветоваться - как быть с соседом, что претендует на мою землю? Если я не найду удобоваримого ответа, завтра снова отправлюсь на агору, только уже не за продуктами, а в суд.

3

Для того, чтобы написать рассказ о о древнегреческом городе от имени жителя, предлагаю следующий план:

1. Название города и краткое его описание.
  2. Описание жителей данного города, как выглядят, много ли жителей.
  3. Описание жизни данных жителей, чем занимаются.
  4. Сделать небольшой вывод.

Мой рассказ:

Я являюсь жителем древнегреческого города Коринф. Наш город достаточно влиятелен и даже соперничает с Афинами и Фивами по торговле, так как наш город является самым крупным поставщиком чернофигурной керамики, которую мы поставляем практически во все города греческого мира.

В нашем городе есть красивый храм, посвященный Афродите. Да и в самом центре города есть очень красивые храмы и святыни.

А еще я очень люблю ходить на Истмийские игры в честь Посейдона, которые проводятся у нас в городе. Там проводятся гимнастические, конные, поэтические и музыкальные состязания.

Мой город достаточно молодой и динамичный. Жители города Коринф не зациклены на соблюдении традиций. В нашем городе можно встретить людей как разной национальности, так и различного социального статуса. Нередки были случаи, когда бедняки богатели, а жители высшего социального статуса скатывались на дно, где в итоге жили бедно.

Таким образом, Коринф - это один из важных городов Древней Греции.

1

Большинство древнегреческих городов, как в самой Греции, так и в ее колониях, располагались на берегу моря и потому жизнь горожан очень зависела от моря.

Составим рассказ от имени жителя древнегреческого города Горгиппия о себе и своем городе.

Здравствуйте, незнакомые мне ученики 5 класса!

Я Потрит, живу в прекраснейшем городе Горгиппия, который расположен на берегах Понта Эвксинского, гостеприимнейшего из морей.

Наш город прекрасен. Он расположен у подножия великолепных гор и утопает в зелени. В нем живут самые умные и трудолюбивые греки. Мы выращиваем виноград, делаем вино, и торгуем с другими полисами. К нам часто приплывают торговые корабли, которые привозят оливковое масло, пряности, одежду и оружие. А мы посылаем на кораблях зерно, рыбу и рабов.

Мы также торгуем со скифскими племенами, которые живут к северу. Эти варвары не знают наук, зато у них всегда много золота и они привозят нам пленных рабов, которых мы и отправляем в другие города.

Нашим городом управляет совет из старейшин, точно так же как Афинах и других греческих городах. В него входят только самые уважаемые жители города, но каждый может высказать свое мнение на общем собрании на агора.

У меня есть красавица жена и трое карапузов, которые станут отличными воинами или торговцами. Мы живем в мире, чего и вам желаю.

1

Я - житель Спарты, это один из крупнейших городов-государств в Древней Греции. Еще такие города называли полисами.

День мой начинается очень рано. После скудного завтрака, как правило это кусок хлеба, я отправляюсь на центральную площадь, она носит название агора. Здесь можно купить разные овощи, фрукты, также мясо и яйца. Также агра - это центр общественной жизни, здесь можно узнать разные новости, обсудить насущные проблемы.

У меня много друзей, по вечерам я хожу к ним в гости, или они приходят ко мне. Я - общительный, как и многие другие греки, отношусь к привилегированному классу. Люди победнее никогда не ходят на агору, они не могут позволить себе купить мясо, целыми днями ни работают.

1

Мой город, полис в котором я проживаю находится на побережье Чёрного моря.

Наш город прославлен рыбным промыслом, ведь именно ловлей и продажей рыбы многие из нас и зарабатывают себе на жизнь.

Каждое утро я ухожу в море на своей небольшой лодке, где я и ловлю рыбу. Пойманную рыбу я задаю, как и другие рыбаки на большой торговый корабль, который и увозит рыбу в другие города для сбыта.

Жена в моем доме поддерживает уют, следит за бытом и воспитывает детей.

Жизнь в нашем городке размеренная и спокойная, ведь каждый её житель занят своим делом.

Многие жители, кто не занят рыбной ловлей, промышляют гончарным делом.

Носит мой город славное название Горгиппия.

1

Я живу в могущественном городе Афины.

Я занимаюсь ремеслом, сначала я тку ткань, а затем шью одежду для богатых жителей города. Заказов у меня много, так как я довольно умелый мастер.

Просыпаюсь я очень рано, так как работы у меня всегда много. Сначала я завтракаю, мой завтрак чаще всего состоит из ломтя хлеба и пары оливок. Далее, я принимаюсь за работу, мне помогает несколько помощников.

На агору я не хожу, времени для этого у меня нет.

Так и проходит весь мой день в трудах.

Вечером я возвращаюсь домой, ко мне часто заглядывают соседи, мы вместе ужинаем, а потом пьем разбавленное водой вино и ведем разговоры о других жителях нашего прекрасного города.

1

Я живу в величественном городе Афины.

Просыпаясь с утра я завтракаю и отправляюсь на агору чтобы купить еды и бытовые хозяйственные мелочи.

Там я нередко с другими мужчинами обсуждаю важные политические новости.

Днем я отдыхаю, а потом иду к соседям ужинать и пить вино.

Нередко зову к себе знакомых греков в гости, в частности и тех, кто живет недалеко от нас.

Моя жена воспитывает детей и управляет домашними рабами, которых у нас много.

На улицу она может выходить только с моего позволения одна или только со мной.

Рассказ как вы видите можно составить из повседневной жизни древних греков. Агора - это рынок (пояснение автора).

0

Я живу в большом и влиятельном полисе - Спарте.

У меня большой двухэтажный дом без окон, его стены гладки. В моем доме есть женская и мужская половины.

Жена ткет мне одежду, я ем из серебряной посуды. Не могу сказать, что живется мне плохо.

У меня много рабов, дел немало, но и отдыхать я умею.

В моем доме часто собираются другие мужчины, мы пьем с ними разбавленное вино, ведь неразбавленное вино пить - настоящее кощунство. Обсуждаем самые разные темы, но чаще всего говорим о политике.

0

Меня зовут Пермидом, живу в Афинах, я рыбак.

Жизнь моя трудна и опасна, живу в лачуге, большинство моих коллег умерли не в море, а на берегу от нищеты и голода.

С утра встал, съел кусок вяленой рыбы и вышел в море, там и провёл бОльшую часть дня, вернулся поздно вечером с небольшим уловом, которого едва хватило на ужин.

Завтра опять в море.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..