Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Виноват ли Бог в том,что в мире так много зла?

Александра Ефремова [777] 3 месяца назад
0

Не Бог виноват, что так много страданий. БОГ как наш Отец желает нам лишь добра. Иов 34: 10:

Есть несколько причин, почему так много зла:

1. Сегодня миром правит не Бог, а Сатана.1 Иоанна 3: 8.
  2. Люди из- за своего несовершенства недальновидны и часто сами "рубят сук на котором сидят". Одни люди "властвуют" во вред другим людям. Экклезиаст 8:9.
  3. Случайности. Человек случайно оказался в неподходящем месте в неподходящее время. Экклезиаст 9: 11.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Интересный вопрос. Вот берешь ты, к примеру, кирпич и сбрасываешь его кому-то на голову с балкона. Виноват ли Бог в том, что созданный им закон тяготения привел к такому событию? Виноват ли Бог в том, что позволил людям создавать кирпич и высокие дома с балконами? Виноват ли Бог в том, что прохожий, на голову которому упал кирпич не обратил внимание на опасность? Виноват ли Бог в том, что тебе скучно, нечем себя занять и ты решил таким образом развлечься, хотя тебе дано было множество прекрасных и полезных занятий, чтобы не скучать?

Если ответить на этот вопрос - Да, Бог виноват во всем этом, то выходит, что Бог - некий извращенный садист-мазохист, создавший что-то для того, чтобы мучить это, и в результате необходимо мучиться самому.

Но можно напомнить себе, что помимо прочего Бог есть Свобода, ведь вне свободы нет познания. А свобода подразумевает возможность учиться на своих ошибках. И лишь в свободе своей человек может познать Добро через зло, как Истину через невежество.

Потому Бог виноват во зле лишь постольку, поскольку он попускает человеку Свободу как необходимое для познания Добра и Истины.

1

Конечно - нет.

Если люди не знают(и знать не хотят), что такое - Добро, Зло, Благо, не различают эти разные понятия, если не понимают даже самого элементарного, что когда Добра становится излишне много, оно превращается в Зло, то Бог(Боги)тут совершенно не причём.

Чарли [65.5K]
А кто людей создал такими "непонимающими­"?  3 месяца назад
БУКВИЦА [45K]
Чарли [58.4K] Боги сотворили человека только по своему Образу, а подобием Богов(уметь любить, обладать знаниями, пониманием, иметь Образное Мышление, уметь созидать, творить и т.д.), нужно становиться самостоятельно или с чьей-то помощью. Большинство не хочет прикладывать к этому усилия и посвящать этому своё время. Так что, вины Богов в этом нет.  3 месяца назад
Чарли [65.5K]
Замечательное объяснение бессилия Бога.
Вроде того, что я приготовлю плохое блюдо. А потом буду требовать от него, чтобы оно само себя улучшило.
 3 месяца назад
БУКВИЦА [45K]
Чарли [58.4K] Я нигде не писал о беЗсилии Богов, это скорее ваша "идея". Вот о таких, как вы, я и писал в комментарии. Вы не хотите понимать, переворачиваете всё с ног на голову и ещё стараетесь обвинить в этом других(теперь у вас даже Боги виноваты). Закончим на этом.  3 месяца назад
Чарли [65.5K]
Извините, БУКВИЦА, но где Вы увидели мои "обвинения­"?
Зато Вы лично на меня вылили целый ушат обвинений без убедительных аргументов. Если такая агрессия входит в Ваше понятие Добра, то мне бы хотелось быть подальше от такого "Добра".
 3 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..