Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если рушится весь мир вокруг конкретного человека - он сам виноват?

Маркиза Анжелика [59.8K] 7 месяцев назад

Последнее время (а точнее, месяц) у меня ощущение, что вокруг меня рушится мир. Проблемы не только у меня, но и у близких, знакомых, знакомых знакомых, дальних родственников, да вообще - почти у всех, кого я знаю (и даже кого не знаю, а слышала про них только или на форумах их комментарии читала). Все это вызывает стресс и апатию. В чем может быть проблема? Возможно, я прогневила Бога, и он так меня наказывает? Хотя, я вообще не верю, что Бог может наказывать, ведь он милосерден. Тогда что это?

6

Господь не наказывает, Господь ведёт человека к Спасению, но, к сожалению для многих, исключительно через проблемы - маленькие, средние, глобальные: кто, что потянет. Волноваться за себя надо, когда у вас всё хорошо. Когда всё плохо - это отлично! Может сейчас Вы это не очень улавливаете, но со временем всё равно поймёте.

При этом если смотреть конкретно на Вас (так уж получилось, что я слежу за Вашими переживаниями), то я могу сказать, что Вы сейчас находитесь в непростой для себя психологической ситуации. Она делает Вас крайне ранимой и восприимчивой ко всему - к своим проблемам, к чужим проблемам. То, что Вас беспокоит, окрашивает весь мир в чёрные краски. Пройдёт беспокойство (или чуть-чуть утихнет) - Вы перестанете так остро реагировать на происходящее.

Вся наша жизнь состоит из проблем. Ровно она идёт крайне редко. Но наше восприятие жизни идёт изнутри нас. Если нас в общем и целом ничто внутри на две части не разрывает, то мы легко всё преодолеваем и не замечаем, а вот если в душе сплошные метания, то весь мир и рушится. И это нормально.

Опять же: чёрные полосы в жизни ещё никто не отменял. Но за ними всегда приходят светлые. Перед Господом не стоит задача взять и нагрузить вас сверх меры, чтобы вы уже даже вздохнуть не могли. Как только дойдёте до своего предела, тут же начнёте "выплывать". Так что: терпения и ещё раз терпения! Всё ещё будет хорошо!

З А Л И Н А [58.6K]
Иногда живешь так что граница предела сил и возможностей с каждой сложностью и проблемой только удаляется за горизонт  7 месяцев назад
Milli Kess [57.4K]
И такое может быть. Не спорю. Но предел есть у всех, потому что ресурсы человеческие - не безграничны, к сожалению. Можно пройти несколько витков осознания того, что мир рушится и начинать всё заново даже с полным ощущением разрухи, но будет и виток последний, после которого ты либо идёшь вверх, либо гибнешь. Обычно происходит первое.  7 месяцев назад
комментировать
5

У меня тоже такое ощущение сейчас: в 2015 году решилась на операции, ради которых пожертвовала дипломом - средний балл в нём у пал на балл с хвостиком и стал: 89.2 балла; рухнули отношения, хотя и замуж уже звал; многое еще не могу, а 2 года будет 30 декабря...

Виню себя = честно. А потом думаю: операции успешно прошли все; диплом первый неплохой вовсе; второй получаю; стала крестной мамой за это время и блоггером - значит в жизни я делаю и правильно, а не только плохо. И что-то рушится, но что-то и строится же. А жизнь - она всегда меняется, течет и изменяется.

Просто рушиться именно то, что мы берегли и ценили, а остальное просто незаметно. И больно смотреть, как за эти 2 года постарела мама; но и папу со слезами радости на глазах я увидела только на послеоперационной разработке...

Человек не виноват в том, что хочет перемен - он это делает с мотивацией: ради будущего, семьи,любви и тд. А если не получилось - это просто значит, что старался не на свою судьбу - вот и рухнуло.

Хотя больно, очень больно - знаю.

4

Скорее всего Вы невольно преувеличиваете.

Проблемы есть всегда и у всех, и они исчезнут- для Вас- только после Смерти. Когда наступит информационная смерть мозга.

И проблемы- большие или маленькие- будут всегда.

Хоть, понятно, они и грузят. Скорее всего, Вы просто устали и вымотались, а в этом состоянии сознание способно воспринять как конец Вселенной даже сломанный ноготь. Поверьте, и боги всевозможных мастей тут абсолютно ни при чем. Вы сами себя наказываете, часто поддаваясь нервам или беря на плечи непосильные ноши.

Вам бы отдохнуть.

Взять отпуск, поехать в тишину, погулять в лесу, побездельничать, или поразвлекаться в свое удовольствие, снять стрессы приемлемыми для Вас способами.

Бассейн утром, когда там никого нет- просто поплавать в тишине...

У меня тоже был в свое время бооольшушие проблемы. Потому что я перебирал с грузом, хотел всего сразу, и поддавался на ожидания бругих, выдавая это за свои ожидания.

И не признавал того, что я- не Король Мира и не Пуп Планеты.

И когда в один день всё прекрасное и клёвое рухнуло, едва не похоронив меня под своими обломками- я был близок к самоубийству, потому что все всё ещё продолжало трещать и рушиться, несмотря на мои старания поправить.

И я не умел проигрывать, не умел признавать того, что иду "не туда".

Смените обстановку, остановитесь, оглянитесь, подумайте, оцените трезво.

Пошлите всех куда подальше- каждый сам себе доктор- и займитесь собой, не становитесь издерганной руиной.

3

Мир таков, что он всегда рушится. У нас в народе даже такое понятие придумано - "конец света" называется. Это придумано теми, кто понимают, что у них есть "конец", а "уходить" вместе со всеми - вроде как проще. НО! Каждый человек на земле всегда имеет лишь свой индивидуальный "конец света". Увы, но не существует тех кто, к примеру, живёт вечно. Всё приходящее - уходяще. По сути - люди живут в постоянном ожидании своего неизбежного "конца света", живя так, как будто собрались жить вечно.

Не переживайте - у всех всё всегда рушится, просто кто-то относится к этому как к шансу, а кто-то воспринимает, как армагеддон. Шанс - заключён в разрушении иллюзии, которая так затягивает людей жизнью. Именно поэтому вы, как личность, рождаетесь не помня предыдущие воплощения своей Души.

Маркиза Анжелика [59.8K]
"Именно поэтому вы, как личность, рождаетесь не помня предыдущие воплощения своей Души" - вот буквально об этом я недавно говорила с одним человеком. Вы будто прочли мои мысли. Я тогда так и сказала - если бы родившийся человек помнил предыдущую жизнь, он не захотел бы жить вовсе.  7 месяцев назад
комментировать
2

Это ваш личный эгоизм и страх, который разросся до очень больших размеров и диктует вам условия, такие что у вас видение, что мир рушится, что все у всех плохо, но это только в вашем воображении. Все не просто, это точно, но солнце встает и заходит каждый день и мир по прежнему красив, а чтобы это увидеть и прочувствовать, нужно очень захотеть и начать радоваться и воспринимать неприятности и людей как высшее проявление Божественной воли, благодарить за опыт и жизнь, какой бы она не была. Пробудитесь ото сна и посмотрите на себя, на свой мир любящими глазами. М.С Норбеков вам в помощь "Опыт дурака или как найти миллион решений.

Человек не виноват, а, вот ответственность он несет за свои мысли и поступки.

2

Нет, не виноват. Просто пришло время переоценки ценностей, людей, которые Вас окружают, и Вас самой. Помните - именно тогда, когда Вы ощущаете себя полностью разрушенной, Вы находитесь в начале периода роста. Личностного и не только.

Что касается проблем других людей - они всегда были, есть и будут, но именно сейчас Вы начали обращать на это внимание. Это тоже определённый знак.

Не нужно пытаться переводить стрелки на кого-то другого, пусть даже и на Бога. Осмыслите всё, что с Вами происходило в последние годы, будьте честной с самой собой. Обычно такой период наступает тогда, когда нет больше сил притворяться и жить ради интересов других, забивая на свои собственные.

2

Я думаю что вы просто сильно заостряете внимание на негативном, просто сядте и задумайтесь ведь происходит и хорошее, позитивное. Просто накопилась усталость и вы резко начали реагировать на весь негатив. Проблемы были и есть всегда и у всех просто иной раз нет сил с ними справляться

1

В основном да , но на то может и повлиять многое другое . Я считаю , что все что делает человек и все чего он хочет добиться это сперва мысль в голове , потом уже определенные действия . Поэтому все , чего мы хотим сперва прокручивается я в голове , а потом уже мы начинаем что-либо предпринимать . Очень часто задумывался на данную тему и в итоге пришел к выводу , что в основном жизнь человека в его руках .

1

Мир каждого полностью разрушится в момент расставания с телом. И этого избежать никак нельзя. Это условия игры. Кто здесь может быть виноват? А текущие проблемы и неудачи, но ведь вы всё ещё живы. Поэтому нужно учиться относиться к проблемам так- если ничего нельзя сделать-зачем волноваться? Всё равно не изменить. А если можно что-то сделать- зачем волноваться? Нужно просто сделать всё, что в твоих силах.

1

С точки зрения астрологии такое происходит у каждого человека, когда звезды встают, так скажем, неудачно. Это неблагополучный астрологический период. Время собирать камни. Безусловно, все что с нами происходит - это результат наших прошлых деяний. Не то чтобы мы гневили Бога, таков закон кармы. За все, рано или поздно, приходится платить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..