Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему нам хочется отомстить подлецам, даже с ущебром для себя?

snowmen [26.8K] 6 месяцев назад
2

Очень часто отомстить подлецам движет не только чувство восстановления справедливости, но и попытка остановить его чтобы впредь не пострадал ещё кто-нибудь. В моей жизни было 2 случая столкновения с подлецами. Первый-дала деньги знакомому с которым была знакома более 25 лет. И хорошо что взяла расписку на каком-то клочке бумаги чисто чтобы он чувствовал ответственность. Часть он вернул, а затем начал кормить "завтраками". И вдруг проговорился что купил новую шубу жене вместо того чтобы вернуть мне просроченный долг. Потом узнала, что он обманул почти всех наших общих знакомых-у всех давно назанимал и никому не вернул, но расписки никто по-дружески не брал. Но я обратилась в суд и он выплачивал долг по постановлению суда. При этом при встрече ведёт себя как ни в чём не бывало. Я же его "не узнаю".

А вот второй раз подлеца простила и очень об этом пожалела. Он обокрал меня, его мать обещала вернуть украденные деньги. Вернула половину и сказала "Хватит с тебя, ты и так богаче нас живёшь". Вот уже 20 лет носит передачки на зону с завидной постоянностью. И младший сын, глядя на старшего, с малолетства по зонам катается. Вот мать "защитила" своего сыночка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ну наверно, для того, чтобы подлец испытал примерно те же чувства, что и пострадавший человек. Удовлетворение приносит вид страдающего подлеца, либо его труп (все зависит от тяжести преступления человека). Так сказать принцип "Око за око.."

0

Поверьте, отомстить хочется не всем, жаждут "крови" те, кто начинает судить, мы не судьи и "подлец" наказывает сам себя, только он этого не понимает, а человек ищет правосудия, не то делаем. Время ответит всем на все вопросы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..