Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Прилично ли приглашать на день рождения, а вместо подарка просить принести?

Galinka555 [11.5K] 7 месяцев назад

что-нибудь к столу?

10

Смотря какие отношения и каков "формат" празднования.

Если это дружеские посиделки и речь о близких людях, то на вопрос "Что тебе подарить?" вполне допустимо ответить - "Ничего, тортик принесешь, и ладно". Или "Испеки пирог, у тебя он замечательно получается, для меня это будет лучшим подарком".

Если празднование намечается грандиозное, то и стол заказывают уже соответствующий, здесь, думаю, вряд ли кто-то будет просить принести что-то из еды.Только если вы (приглашенный) не держите хозяйство, теплицу с клубникой или не делаете сами замечательную колбасу. Хорошие продукты от производителя - отличный презент, который сделает любой стол еще более привлекательным.

Стоит сказать, наверное, что если у людей нечего принести в подарок (просто нет денег), но прийти с пустыми руками они не хотят, вполне допустимо попросить у них домашнее соленье (если таковые, конечно, у них имеются). Помню, в 90-х наши родственники часто приходили к нам с такими подарками. Времена были лихие (но для кого-то и "благословенные")...

Некоторые люди и сейчас считают возможным и нормальным принести на день рождения коробку конфет и самим же ее съесть. )) Про бутылки не говорю - это тоже вполне

обычное дело.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В тегах написано: Близкие друзья, поэтому вполне возможно договорится с каждым гостем, кто то пирог или торт испечет, кто то утку красиво сделает, другие гости могут салатик. Этикет это для богатых, я помню в детстве, к нам могли не договорившись прийти близкие друзья, и чтобы мама не думала, как быстро накрыть стол, они приносили с собой готовое мясное блюдо в кастрюле, а мы лазили в подпол и доставали консервированные огурцы, помидоры, ну вообщем, что просили. Какие то десять минут, соленья на столе, блюдо разогрето, и все веселы и довольны.

Это сейчас редко кто в гости ходит, время другое.

0

Может для кого - то это и прилично , но я бы так не смогла . Хотя люди разные . Если я приглашаю на День Рождения , то и стол делаю , тоже я . В моем понимании это так и я считаю , это нормально . Стол накрывается именинником , а не гостем .

0

Однозначно, нет. По этикету приглашение в гости означает, что празднование полностью обеспечивается хозяевами. Тем более в данном случае, это день рождение, именинник сам должен накрыть праздничный стол.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..