Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое дендриты, как и где они расположены в организме?

Свинцова Лариса [255] 7 месяцев назад
0

Дендриты- это одна из разновидностей отростка нервной клетки (нейрона), участвуют в проведении нервного импульса на другую клетку, или восприятие импульса с рецептивного поля (с рецептора). В организме они расположены повсеместно, в ЦНС идут вместе с глией (нейроглией)

Алексей Цемахович [138K]
Дендриты - это часть нейрона, но не глии. Глиальные клетки хоть и входят в ткань мозга, но не являются нейронами, а значит к глие не относятся. Глиальные клетки окружают аксоны - центробежные отростки, выполняют функцию питания и изоляции для нейронов. Глия образует белое вещество мозга, нейроны - серое.  7 месяцев назад
Rachina [21.2K]
Я так и сказал. Идут вместе с глией. Глия их сопровождает, объединяя с окружающими образованиями из нейрогенной ткани, обратите внимание на мой ответ, я именно это и имел ввиду. И да, белое вещество образовано глией и отростками нейронов, а серое-телами нейронов, вы немного заблуждаетесь. А еще, функции изоляции выполняет в первую очередь миелиновая оболочка, а глия к изоляции малоспособна (именно поэтому мы можем наблюдать ряд особенностей залегания безмиелиновых нервных волокон)  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..