Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие вопросы задать человеку, чтобы раскрыть его личность?

Неземная 5 [739] 6 месяцев назад
3

Чтобы раскрыть личность человека, составить его психологический портрет - одной беседы недостаточно. Как недостаточно и только бесед. Раскрыть личность полностью и предельно точно возможно из бесед, наблюдения за его поведением и анализом поступков, хорошо еще посмотреть документы, характеризующие его. Умение вести беседу, целью которой является изучение собеседника, дается не сразу. Специалисты рекомендуют перед беседой заранее составить план беседы, где прописать ключевые и наводящие вопросы. Никогда не делайте никаких записей по ходу беседы - это сразу заставит вашего собеседника замкнуться. Беседу важно разбавить несерьезными второстепенными вопросами. Очень важные вопросы с небольшими вариациями нужно задать несколько раз по ходу беседы. Если хотите знать насколько откровенно беседовал человек,- включите в беседу вопросы из "шкалы искренности" (это те вопросы, ответ на которые один и только один).

беседа

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Неземная 5 [739]
Спасибо за ответ. Но я имела ввиду не собеседование по приёму на работу. А просто человека с которым знакомишься.  6 месяцев назад
Alpinist [3K]
в любой беседе это применимо. в любой! заметите сразу, как вами манимулируют..  6 месяцев назад
комментировать
2

К счастью, для меня не составляет труда раскрыть личность человека. Я людей чувствую и очень не люблю слащавых и щедрых на комплименты людей. Мне это говорит лишь о том, что такой человек всегда держит камень за пазухой. А вообще бы посоветовала, если хотите именно о личности узнать, спросите его или ее, о, например бывшей девушке или бывшем парне. Вот если этот человек не станет ни чего плохого об этих людях говорить, возможно просто уйдет от ответа, то это хорошее качество.

Да и вообще о личности человека можно узнать с первого знакомства, если это не замкнутый человек. Бывают же такие люди, которых можно читать, как книгу, а такие, которых вообще не можешь понять, молчат себе, сами себе на уме.

2

В разговоре о человеке можно узнать очень многое.

Прежде всего спросите его о прошлом месте работы или учебе. Обратите внимание как он будет отзываться о своих бывших коллегах, начальниках. Если присутствует злость и обида, все наглые, несправедливые, крохоборы и все в том же духе, то понятно, необъективная оценка. Просто человек не понимает собственной роли в создавшейся ситуации. Ему кажется, что все должны заботиться о его благополучии. Существует негласное правило, что о прошлых работах и месте учебе нельзя отзываться плохо.

Злобные люди готовы предъявлять всем и вся разного рода претензии, высказывать недовольство, и за каждый свой шаг ждать похвалу и вознаграждение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..