Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С какой конкретной целью детей в СССР заставляли слушаться старших?

инг [47.8K] 4 года назад

даже издавались специальные книги, - послушание в семье

категория: общество
2

Я полагаю, это было не только в СССР. Это старинная русская традиция, может быть, ущербная, но она действовала, и отцы воспитывали и выращивали, в большинстве своём прекрасных и послушных детей. Да там воспитывали не только детей: Отец рассказывал, что за столом дед мог прилично дать по лбу своему уже стареющему сыну при младших внуках и внучках, и внуки всё понимали и хорошо впитывали. И даже поговорка русская есть: сечь надо - пока дитя лежит поперёк лавки. Когда вдоль - поздно уже. Сейчас методы другие: детей не воспитывают, а выращивают их любовью и позитивным примером. И это - правильно. Это моё личное мнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Никакого двойного дна в таком воспитании не было.

Заставляли слушаться (мы и сейчас в России своих детей заставляем себя слушаться, кто не враг себе) для того, чтобы воспитать нормального законопослушного человека, который должен делать то, что нужно (а не то, что ему хочется), а что не нужно (опасно для него самого и окружающих, например) - не делал.

Если ребенка не воспитывать и не наказывать - он может таких дел натворить, что горя хлебанет семья - мало не покажется.

Хоть где и хоть когда, Советский Союз и социалистический строй здесь вообще, как говорится, ни при делах.

Семья, родные - это самый первый коллектив, самое первое общество, в которое входит ребёнок. Жить в обществе и не соблюдать его законов - невозможно.

1

В Советское время и правда было больше уважения к старшим и послушание. Специально как-то не заставляли - была вся система образования и воспитания такая. И главное - личный пример. В транспорте, например, обязательно уступали место пожилым людям. А цель такого воспитания понятна - старшие больше знают, будешь их слушаться - научишься быть настоящим человеком!

0

А что делать если этот старший, к примеру идиот? И предлагает мне лечится от короновируса трактором и козочками? Мне тоже этого пришибленного слушать?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..