Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие 15 слов в русском языке наиболее сложные для вас?

Nivea [113K] более года назад

Какие 15 слов в русском языке наиболее сложные для вас в написании?

3

Первые 2 слова, вроде бы не совсем сложные, но всё время приходится вспоминать, где здесь

два -сс. Первая пара или вторая

И это слова - искуССтво и аксеССУары

Слово - винегрет , тут не перепутать где -е, где -и

Слово - прецедент (не нужна буква - Н в середине)

Слово - конфорка (некоторые говорят и пишут комфорка)

Глагол - уполномочивать (уполномачивать, считают некоторые)

Слово - скрупулёзный (не скурпулёзный)

Слово - дерматин (без -Н в середине)

Конъюнктура (слышится как коньюктура)

Вот вспомнились эти слова, а вообще в русском языке очень много сложных слов, правильное написание которых нужно просто запоминать.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Для меня сложны в написании много слов в русском языке, и их на самом деле больше 15, но приведу примеры 15 слов, которые сразу "пришли" в голову:

1. вИлок или вЕлок капусты,
  2. белокОчанная или белокАчанная, опять же, капуста,
  3. дуршлаг или друшлаг,
  4. кОмпания или кАмпания, в зависимости от ситуации,
  5. конЪюнктура, все время хочется написать без твердого знака,
  6. шЁпот или шОпот,
  7. беЗвкусный или беСвкусный,
  8. ТаЙланд или ТаИланд,
  9. интеЛЛигент или интиЛЛигент, а может интЕлигент или интИлигент - все время думаю сколько букв "Л" в этом слове и какая вторая гласная буква,
  10. слово "Винегрет" тоже всегда заставляет задуматься,
  11. слово "привилегия", первые 2 гласные буквы - то ли "и", то ли "е"?,
  12. "приЙти" или "придти",
  13. кофе "гляСе" или кофе "гляССе",
  14. слово "искусственный" - сколько "с" и каком месте?,
  15. "девчОнка" всегда задумываюсь - через "О" или "Ё" пишется.

4

Я очень часто пропускаю букву "с" в прилагательном "французский".

Слово "дуршлаг" для меня волшебное с детства, не запоминается никак, что пишется без буквы "р".

Глагол "прийти" преследует меня много лет. Буква "д" так и просится встать в середину слова.

Одно "н" или два всегда вызывает заминку. Вспоминается сразу как учила учительница Русского языка: посмотрите на окно и все вспомните: оловянный, стеклянный, деревянный. Онпи исключения в прилагательных на -ян.

У меня до сих пор висит перед глазами памятка со словарными словами. Она меняется время от времени, когда возникает потребность ее дополнить или изменить. Люблю русский язык, родной, но загадочный и далеко не легкий.

Выучила наизусть слова конфорка, девчонка, искусство, бистро, мировоззрение и продолжаю учить много других.

4

Для меня очень сложный русский язык ( хоть и не знаю другого) и мне очень часто приходится допускать различные ошибки. Очень часто путаю такие слова: Ошибки или Ашибки, крОкОдил или крАкАдил, рОссОмаха или рАссАмаха, каВардак или каБардак, чЕпурки или чИпурки, кисЛица или кисИлица, мужИк или мужЫк, матраС или матраЦ, цЫбуля или цИбуля, кардиограММа или кардиоргама, туАлет или туВалет, трубОчист или трубАчист, мАрмышка или мОрмышка, чЕрвонец или чИрвонец, ФуФайка или КуХвайка и многие другие слова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..