Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие 15 слов в русском языке наиболее сложные для вас?

Myosotis [107K] 11 месяцев назад

Какие 15 слов в русском языке наиболее сложные для вас в написании?

2

Первые 2 слова, вроде бы не совсем сложные, но всё время приходится вспоминать, где здесь

два -сс. Первая пара или вторая

И это слова - искуССтво и аксеССУары

Слово - винегрет , тут не перепутать где -е, где -и

Слово - прецедент (не нужна буква - Н в середине)

Слово - конфорка (некоторые говорят и пишут комфорка)

Глагол - уполномочивать (уполномачивать, считают некоторые)

Слово - скрупулёзный (не скурпулёзный)

Слово - дерматин (без -Н в середине)

Конъюнктура (слышится как коньюктура)

Вот вспомнились эти слова, а вообще в русском языке очень много сложных слов, правильное написание которых нужно просто запоминать.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Для меня сложны в написании много слов в русском языке, и их на самом деле больше 15, но приведу примеры 15 слов, которые сразу "пришли" в голову:

1. вИлок или вЕлок капусты,
  2. белокОчанная или белокАчанная, опять же, капуста,
  3. дуршлаг или друшлаг,
  4. кОмпания или кАмпания, в зависимости от ситуации,
  5. конЪюнктура, все время хочется написать без твердого знака,
  6. шЁпот или шОпот,
  7. беЗвкусный или беСвкусный,
  8. ТаЙланд или ТаИланд,
  9. интеЛЛигент или интиЛЛигент, а может интЕлигент или интИлигент - все время думаю сколько букв "Л" в этом слове и какая вторая гласная буква,
  10. слово "Винегрет" тоже всегда заставляет задуматься,
  11. слово "привилегия", первые 2 гласные буквы - то ли "и", то ли "е"?,
  12. "приЙти" или "придти",
  13. кофе "гляСе" или кофе "гляССе",
  14. слово "искусственный" - сколько "с" и каком месте?,
  15. "девчОнка" всегда задумываюсь - через "О" или "Ё" пишется.

3

Я очень часто пропускаю букву "с" в прилагательном "французский".

Слово "дуршлаг" для меня волшебное с детства, не запоминается никак, что пишется без буквы "р".

Глагол "прийти" преследует меня много лет. Буква "д" так и просится встать в середину слова.

Одно "н" или два всегда вызывает заминку. Вспоминается сразу как учила учительница Русского языка: посмотрите на окно и все вспомните: оловянный, стеклянный, деревянный. Онпи исключения в прилагательных на -ян.

У меня до сих пор висит перед глазами памятка со словарными словами. Она меняется время от времени, когда возникает потребность ее дополнить или изменить. Люблю русский язык, родной, но загадочный и далеко не легкий.

Выучила наизусть слова конфорка, девчонка, искусство, бистро, мировоззрение и продолжаю учить много других.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..