Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему "простые вещи" - понимание, принятие - "стоят так дорого"?

Оксана-Ксюша [58.1K] 5 месяцев назад

Спасибо за ответы!

5

Потому что нет ничего дороже того, что бесплатно.

Простые вещи на то и простые, что не требуют понимания. И принятие их оттого стоит дорого, что мы сами придумываем, создаём и плодим разного рода оценочные категории, т.е. по сути меняем равнину, где вокруг всё видно до самого горизонта, на причудливый и замысловатый рельеф.

Нужно понимать, что человек если и является вершиной, то только для самого себя. И потому начинать следует с себя же. Перебори страх, брезгливость или что там ещё, спустись со своих созданных лично и лелеямых высот, и тогда многое станет понятным. Возможно, окажется, что перед тобой действительно что-то ценное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если бы все гениальное было на самом деле просто, не было бы столько страданий))

А вообще это похоже на жизненную ситуацию. Смотрите, вот я пекла блины на разных сковородках, пробовала разные рецепты и мне казалось, что блины может приготовить только бог кулинарии. Через некоторое время и тысячи попыток я купила чугунную сковородку, нашла неиспробованный рецепт и все получилось! И, конечно, сейчас я, когда слышу, что кто-то не может приготовить блины, я ухмыляюсь и говорю со снисхождением: "ну что ты, все гениальное просто! чугунная сковородка, вот этот рецепт и будет себе счастье". Но... облом произошел полнейший. Я со своим рецептом и даже со своей сковородкой пришла в гости и на чужой плите пыталась приготовить свои гениальные блины. И у меня не получился ни один блин!

Более простой пример - это экзамен. Сначала мы выпиваем по ящику валерианы, пока готовимся, а когда сдадим, то нам и правда кажется, что "пфф, это было легко". Ну просто мозг наградил нас хорошими гормонами за удачу и мы уже все трофеи себе забрали))

И третий пример: я долго не могла сообразить, что если меня человек не любит/плохо относится/мне с ним плохо, то надо расставаться. Не любит = прощай. И без вариантов! Сначала я пыталась найти косяки в себе, выпрыгивала из себя, хотела быть лучше чем есть в 1000 раз, пробовала миллион способов, чтобы меня мужчина полюбил без памяти и все было так в отношениях, как я хочу, создать ту атмосферу, в которой оба будут счастливы. Искала в себе "баги", копалась в себе, научилась подстраиваться под любимого.

И что? До меня спустя 8 лет дошло, что если не любит, то не любит и хоть на Луну без ракеты слетай, ну не станет любить больше и отношения не будут такими, как я хочу видеть, с тем же самым человеком, с которым "не зашло" сразу. Простая истина? Разумеется. Но пока дошло это до головы, прошло время. И причины множественны: индивидуальный психический опыт, паттерны, комплексы, недостаток опыта и прочее. Ну а сейчас, конечно, мне кажется, что это и так понятно. А когда у меня подруги спрашивают, как заново в себя влюбить мужчину, мне опять кажется, что эта идея проста и понятна... Пока я снова не припрусь на чужую кухню со своей сковородкой, не воспользуюсь чужой плитой и в итоге не испеку ни одного блина )))

3

Каждый человек сравним с наукой, с иностранным языком,

например, что бы понять физику требуются длительные усилия,

или что бы выучить новый язык требуется не мало времени.

Что бы понять человека необходимо на нем сосредоточиться,

скажем так же, как если бы мы хотели вырастить дерево,

мы сосредотачиваемся на его потребностях, подходит ли ему почва

в которую мы опустили корень, достаточно ли влаги, солнечные лучи

прямые, или лучше в тени... множество факторов дополняющихся и

изменяющихся с началом роста растения.

Забыв о комнатных растениях те чахнут, наплевательский полив

способствует гниению корня, так бывает, что и с родными мы можем

проявлять безразличие именно там, где требуется срочное сосредоточение,

и люди могут мрачнеть, блеск в глазах может тухнуть, гнить.

Всякое сосредоточение подразумевает забыть себя; скажем на рыбалке

рыбак может быть полностью сосредоточен на тишине и поплавке,

даже если у него появляются какие то потребности, он все же ожидает

сначала клев, а уж потом можно и о себе подумать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..