Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чему учит Сказка о Мертвой царевне и семи богатырях,что писать в сочинении?

Zolotynka [331K] 9 месяцев назад

В сочинении нужно ответить на вопрос: Чем понравилась сказка?

**

Литература

2

Сочинение на тему "Чему учит сказка "О мертвой царевне".

Я с большим удовольствием и восхищением прочитала эту замечательную сказку. Мне очень многое в ней понравилось, но многое заставило задуматься. Ведь не все герои этой сказки положительные, хотя таковых большинство. Есть в ней и яркие отрицательные персонажи, например царица или девушка Чернавка, которая отдала царевне отравленное яблоко. Эти герои представляют в сказке зло.

Но без них она бы многое потеряла, потому что как в жизни, так и в сказке добро познается через зло.

"Сказка о мертвой царевне" учит нас внимательно смотреть на людей с которыми мы находимся рядом, учит ценить хорошие, добрые черты их характера и бороться с дурными. Прочитав сказку понимаешь, что зависть и эгоизм - очень плохие черты характера, которые из любого человека могут сделать преступника.

Меня поразило то, с какой настойчивостью царица старалась быть красивей всех. Это ее стремление говорит о том, что ума она была невеликого, хотя Пушкин и говорит нам обратное. Но здесь я не могу согласится с автором. Умный человек никогда бы не пытался быть лучше всех, потому что понимал бы, что это невозможно. А глупая царица стремилась именно к этому, и оттого умерла, не выдержав очередного приступа зависти. Но ее не жаль.

Жаль было царевну, когда она как мертва лежала в хрустальном гробу. Вот кто действительно заслужил свое счастье и кротостью нрава, и красотой, и добрым отношениям ко всем на свете. Именно так и должен вести себя каждый нормальный человек и в этом заключается главный урок сказки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Эту замечательную сказку написал Александр Сергеевич Пушкин. В сказке рассказывается о молодой царевне, которую злая мачеха хотела отдать на съедение волкам. Была мачеха красива, но зла и завистлива, "горда, ломлива, своенравна и ревнива". Очень она завидовала красоте юной царевны, ведь царевна была красивее царицы.

И вот, попала царевна в дом к семи богатырям, которые ее полюбили, и все были бы не прочь на ней жениться. Но царевна осталась верна своему возлюбленному, королевичу Елисею. Королевич Елисей долго искал свою царевну, Ветер ему помог отыскать пещеру, где спала в хрустальном гробу царевна. Любовь королевича победила долгий сон, гроб разбился, а царевна проснулась.

Сказка мне очень понравилась. Написана она в стихах, язык простой и понятный. Понравилось то, что все попытки злой мачехи не увенчались успехом, что доброта и любовь победили зло.

Сказка учит надеяться на свои силы, верить в себя и добиваться справедливости. Доброта и скромность царевны противопоставляется злости и зависти царицы. Сказка учит умению отличать ложную внешнюю красоту от внутренней, учит верить в лучшее, даже когда ситуация кажется совсем безвыходной.

2

В "Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях" Александр Сергеевич Пушкин рассказал о прекрасной царевне, которую завистливая мачеха хотела извести. Попробовав отравленное яблоко, красавица уснула мертвым сном. И лишь настойчивость и любовь ее жениха, королевича Елисея, помогли ему найти невесту и вернуть её к жизни.

Сказка учит тому, что настоящие и сильные чувства способны творить чудеса, тому, что если кого-то любишь по-настоящему, то сделаешь для этого человека все.

В сказке завуалированно осуждается зависть, особенно зависть, из-за которой человек готов причинить вред объекту своей зависти.

Ещё одна мысль сказки: добро побеждает зло, ведь за ним стоит сила справедливости, а каждый за свои поступки получает по заслугам.

Сказка понравилась мне своей актуальностью и хорошим концом.

1

Эта сказка учит нас тому, что добро всегда побеждает зло. Только чистый и добрый человек действительно красив, главная красота - та, что внутри, а внешняя оболочка не играет особой роли. Если человек красивый, но злой, от него все равно все отвернутся. Настоящая любовь преодолеет все преграды, поэтому царевна и Елисей в конце концов воссоединились.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..