Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Равнодушие к жизни, апатия, как изменить ситуацию?

Алис2016 [87] 11 месяцев назад

Могу обозначить много планов, есть интересы, придумать цель, смысл... но учитывая, что они меня в принципе не мотивируют, значит они не важны. Мне кажется нет смысла ничего делать, т.к. нет того, что я хочу сильно получить. Если очень хочешь, то автоматически начинаешь действовать. Может таблетки какие нужны..

6

Таблетки точно не нужны! Скорее всего Вы либо находитесь в "возрасте отчаяния", либо переживаете личную драму (что-то в личной жизни), либо - засосала "рутина будней"... Положите перед собой листок бумаги и напишите: справа - что хорошего было в этом году (вообще во всей жизни, включая этот, 2017-й, год), слева - что плохого и неприятного. Иногда полезно подводить некоторые "итоги", тем более - меньше чем через неделю год заканчивается...

Планы, цели и интересы - это "хотелки" (что хотелось и чего достигнуто в жизни до конца 2017-го). А вот смысл - он в том насколько Вы сможете объективно оценить прошлое и постараться "очертить контуры будущего". Сможете, опираясь на эти "итоги" набросать "наметки на будущее"? Попробуйте! Ваше "настоящее" - это "мостик" между написанным "прошлым" и предстоящим "будущим".

Даже если просто Вы напишите некоторые "контуры будущего" - это уже повод жить, работать или учиться, влюбляться, познавать в этой жизни что-то новое и неизведанное ранее, стремиться к чему-то вполне осознанно... Сохраните листочек и посмотрите в конце 2018-го: что получилось и как Вы прожили этот (2018-й) год! Желаю Вам "проснуться" от апатии!

система выбрала этот ответ лучшим
Алис2016 [87]
а возраст отчаяния, его можно рассчитать или он у каждого свой? учитывая прошлый опыт будущее такое далекое до достижений, что это тем более не вызывает интереса(  11 месяцев назад
Алексиус [28.4K]
Возраст отчаяния у каждого свой, индивидуальный... В зависимости от прожитого отрезка жизни. Мне кажется, он обычно "падает" на 25 лет (плюс-минус 2-3-4 года в обе стороны). Был такой вопрос, я постарался ответить, что думаю: http://www.bolshoyvo­­pros.ru/questions/2­7­72850-kakoj-vozras­t-­vy-by-nazvali-voz­ras­tom-otchajanija.­html­#answer8148716  11 месяцев назад
комментировать
3

Равнодушие к жизни, апатия, потеря смысла жизни...всё это симптомы и проявления того, что на этом этапе жизни Вы упёрлись в какую-то стенку, потолок, не можете понять умом причину жизненного несоответсвия (когда душа болит, чего-то там просит и даже требует, а Вы не понимаете чего).

Причиной может быть то, что Вы живёте "не своей жизнью" или что-то делаете в этой жизни без любви, а может в себе пришло время разобраться и устранить самый главный затык в этой жизни, который присутствует у каждого и называется первострах от первотравмы. Многие с этим живут и прекрасно себя чувствуют, ну а тем, у кого первотравма активировалась настолько,что мешает жить могу посоветовать пройти диагностику и эту самую (свою собственную) первотравму определить, а потом и обезвредить. Знаю только одного специалиста, который этим занимается - автор метода "Нейтрализация первотравмы" Елена Ферран. Информации в интернете о ней предостаточно, посмотрите, может именно она вам объяснит что в вашей жизни не так и поможет с этим самым "нетаком" справиться. Желаю бодрости духа, тела и на душу бальзама!

1

Попробуйте разобраться в причинах такого состояния. Понаблюдайте за собой, какие у Вас возникают мысли или чувства в той или иной ситуации. Спрашивайте себя, почему реагируете так, а не иначе. Думаю, немного рефлексии даст Вам чуть большее понимание того, что с Вами происходит и что могло стать этому причиной. Так же посоветовал бы обратиться к психологу, потому как подобные ситуации, как никак, его профиль, но Вы можете негативно на это отреагировать, так что это делать не буду. Желаю вам успехов в решении данной проблемы)

Алис2016 [87]
да не проблема, я любые советы и пожелания слушаю  11 месяцев назад
комментировать
1

Если у вас отсутствует смысл что либо получить,так и оставайтесь на том уровне ,на котором находитесь.Возможно это ваш удел до тех пор,пока не появится мотивация что либо изменить.Обычно такое состояние бывает,когда у человека есть материальный и интеллектуальный минимум и ему этого достаточно.Стабильно­сть-это не очень плохо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..