Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему книги и снятые по ним фильмы различаются?

вопрос закрыт
Юлия21284 [348] более месяца назад
3

Что бы экранировать любой рассказ, нужно написать сценарий. Сценарий пишется профессионалами, которые должны понимать, что самое главное из рассказа (книги) зритель обязательно должен увидеть, точнее какая сцена будет смысловой и не сломает структуры всего произведения. Книга может быть в нескольких томах, а сценарист должен адаптировать рассказ так что бы всё это уместилось, ну, например, в двухчасовой картине и не потерялся смысл всей идеи.

Потом уже сценарий крыжит режиссёр и его команда. Всё зависит от бюджета фильма, мест снимаемых сцен и дороговизны набираемых актёров. Т.е. сам режиссёр может или добавить сцены, которых нет в книге, придав фильму интриги или наоборот что-то урезав, чтобы не тратиться на дорогие сцены. Так кинопроизведение иногда может существенно отличаться от оригинального рассказа.

Но есть ещё и творческая составляющая. Часто бывает, что режиссёр поручает своей команде взять чей-то рассказа за идею сюжета. А сцены, героев, диалоги полностью придумывают свои. Это будет называться – творческий (альтернативный) подход к авторскому произведению.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В наше время если читал книгу, то тяжело смотреть фильм. Создатели кино хотят показать свое видение, но зачастую зритель не всегда согласен с такой точкой зрения. Мне не нравится, когда совсем вольготно искажают какое-то классическое произведение, так сказать преподносят его по- современному. Хочется сказать таким, создайте свое произведение и делайте с ним, что хотите. К воплощению в кино, на мой взгляд, нужно подходить осторожно, трепетно, уважая автора, ценность произведения. Если будет сохранено уважение к автору, идее произведения, то это будет тот самый случай, когда экранное изображение будет интересным, понятным зрителю и принятым им.

2

Фильм отличается от книги по одной простой причине. Ведь ,приступая к работе, режиссер никому и не обещает , что разницы не будет , потому что снимает он не экранизацию того или иного произведения, а фильм по мотивам произведения.

В связи с этим руки у него полностью развязаны и фантазию его ничего не ограничивает. Тем более что права на использование выбранного произведения покупаются, и в момент заключения контракта подробно и скрупулезно с автором оговариваются все условия.

А результат полета творческой мысли режиссера порадует либо поклонников книги, либо киноверсии. Третьего ,видимо, не дано.

1

По-моему, это очевидно. Ведь режиссер всегда представляет своё собственное видение того или иного произведения. Кроме того, текстовая и визуальная информация очень отличаются. За свою жизнь я видел только одну работу, которая почти полностью копировала текст книги - это советская экранизация произведения М. Булгакова "Собачье сердце". Сначала я прочитал само произведение, затем посмотрел экранизацию. Самое интересное, что я не был разочарован, наоборот, это даже дополнило впечатления. Кстати, очень рекомендую к просмотру.

1

Всё зависит от видения картины самим режиссером. Некоторые не решаются ничего менять и снимают полностью по книге. Многие берут сюжет книги за основу своего фильма. Например я смотрела и читала книгу "Между небом и землей" и то и то мне очень понравились, хотя различия огромные, книга полностью отличается от фильма. Похоже режиссеру понравилась сама идея из книги и он решил снять фильм как он его видит сам.

1

Потому что в процессе чтения каждый человек воспринимает информацию по-разному.У каждого свое воображение и ,соответственно, разные образы возникают при чтении книги.Режиссер прочитал книгу, и в соответствии с тем,что вообразил снимает фильм

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему часто сценарий фильма отличается от книжного варианта?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..