Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как Вы относитесь к родителям, которые считают, что правильное решение(СМ)?

Koriandr 17 [113K] 9 месяцев назад

В любой ситуации человек должен искать сам - по сути - равнодушно и выжидающе относятся, правильно ли это, каково Ваше мнение?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: семья и дом
7

Мне кажется, что такие родители, образно говоря, перегибают свою "демократическую" палку слишком уж под большим углом. Как бы не сломалась она.

Человеком мы называем ребёнка, который родился полторы минуты назад. Но в нём нет мудрости найти взрослое решение. И у десятилетнего нет. И у 12-летнего. И у 14-летнего.

Детей направляют, а не выжидают годами, сидя в кресле, когда же они наконец сами поймут своим разумом, что есть хорошо, а что не очень.

Наверняка найдутся люди, которые скажут:

- Зачем вы так? Я вот в 14 лет и гвозди сам из стен вытаскивал, и странички из дневника редко выдёргивал, и почти полком командовал. Что мне родители?

Что ж, честь и слава. Но роль родителя отменять не нужно. Даже муж советуется с женой. И жена с мужем. Так почему бы не давать советы человеку, который является для родителей ребёнком?

То есть, отношение у меня к таким родителям не во всех случаях восторженное. Равнодушие - это не самый гениальный стиль воспитания.

А когда ребёнок становится зрелым человеком, то советы можно давать ему и пореже, конечно. :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Зависит от ситуации, причем прямо и непосредственно. Надо учитывать, какого характера эти родители и их ребенок, что произошло - на какую тему должно быть принято решение. Одно дело, когда родители решительные и деятельные, а их ребенок - мямля. Он может вообще решение не принять, если они его не подтолкнут собственным решением - тогда он радостно согласится - а потом ответственность, скорее всего, тоже на них будет перекладывать. И другое дело, когда ребенок сам решительный и активный - такой не станет родителей слушать, особенно если они ему советуют не такое решение, как он сам хочет.

И ситуация может быть разной. Одно дело - принимать решение о срочной операции, без которой грозит смерть. И другое - какой презент соседу выбрать. В общем - скажу, что решать надо давать ребенку самому, но не равнодушно делать это. Если ему нужна помощь - ее надо предоставить. Иначе где тут родительская поддержка? Но и лезть с помощью без нужды - воспитывать мам-папину деточку, инфантильную и неспособную к самостоятельности.

3

Чрезмерное внимание со стороны родителей обычно грань переступает. По статистике именно из полных семей с одним ребенком очень часто вырастают дети эгоцентричными и самовлюбленными. Именно такие дети удостаиваются не только наблюдения родителей, но и вмешательства в течении всего периода взросления и становления личности. Но и абсолютное отсутствие вмешательства в жизнь детей, как в многодетных семьях, приводит помимо самостоятельности к возможным негативным последствиям ввиду отсутствия привитых норм морали.

Лучший вариант проинформировать ребенка, но дать ему возможность самому набивать шишки и учиться на своих ошибках. Дети на чужих не могут учиться.) Главное, чтоб ребенок был обучаем.

3

Есть родители которые принимают слишком активное участие в жизни детей, контролируя любой их шаг и любое действие, вплоть до того, что они сегодня ели. А есть категория родителей, которые стараются не вмешиваться в жизнь детей, даже тогда когда в их помощи дети очень нуждаются.

И то и другое для меня - не нормально. Необходимо придерживаться "золотой середины" и поддерживать детей в любой ситуации.

3

Если по мелочевке то можно и так но если у ребенка возникла какая либо сложная проблема - то я считаю родители должны вмешаться и помочь. Пишу так из своего личного печального опыта когда у меня были в подростковом возрасте серьезные проблемы и родители точно так же равнодушно выжидали и ни к чему хорошему это не привело

3

Ну на самом деле все родители должны смотреть со стороны и корректировать в нужном направлении. А то ведь и утонуть самоуправством можно. А детишки то сейчас нерадивые пошли и думают, что всё правильно и умно у них сработано. Но не всегда так получается. Успехов и правильных решений!

2

Во всем нужна мера. Всю мою недолгую жизнь родители постоянно вмешивались во все мои дела, лезли со своими советами и наставлениями там, где можно было без этого обойтись. Итог - я расту абсолютно неприспособленным к жизни человеком. Тепличным цветком.

Другая противоположность - мой муж, которому родители не давали никаких советов, относились равнодушно. Да, он самостоятельный, сам решает все проблемы, но неоднократно говорил, что ему не хватало человека, который мог бы в чем-то помочь, а где-то сказать: "Что за хрень ты творишь?" И было у него много вещей в жизни, о которых можно пожалеть. Никто не объяснял ему, что лучше их избегать.

Ни тот, ни другой вариант в чистом виде не являются адекватными. Нужна золотая середина.

1

Есть родители спокойные, в основном это отцы, а есть мамы - наседки, а есть мудрые родители, которые направляют и наблюдают, но в сам процесс не вмешиваются. Но не все родители это педагоги, психологи, учителя и так далее. Мы учимся каждый день, каждый час. Учимся быть родителями. Учимся быть людьми. Учимся принимать своих детей такими как они есть. Учимся помогать им и не быть карающим оком. Родители которые мудрые, мне импонируют, равнодушные - заставляют напрячься. Но в жизни нет точных догм. Иначе мы учились бы только соблюдать правила и все.

1

На мой взгляд, родители должны корректировать поведение своего ребенка, наблюдать со стороны, особенно в важных вопросах. Если речь идет о небольших выборах, то ребенок должен сам такие выборы делать. Ведь самостоятельность очень важна. И еще имеет значение, сколько ребенку лет.

1

Смотря какой возраст у ребенка. Другое дело, что я бы не ставила знак равенства между понятиями равнодушно и выжидающе. Время на осмысление все равно требуется. И, скорее всего, как сами дети относятся к родителям, одному или двум, родственникам, так и родители к ним.

1

В глобальных вопросах родители должны советовать и помогать, но у каждого индивидуума есть свое мнение, с ним нужно считаться.

0

Считаю, что родители должны направить на правильный путь. Помочь с выбором тем самым "проспонсировать" увлечения ребенка. Заложить "фундамент". В будущем возможно ребенок вам скажет спасибо, что пошел по правильному пути и не свернул назад. В жизни всякое случается. Если многое будет в жизни рушиться то "фундамент" будет стоять на месте это как самое крепкое сооружение. Если что то будет начинаться строиться за ново то строиться будет начинаться с "фундамента".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..