Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Говорят дипломы заочной и очной формы обучения котируются по-разному?

madkor [759] 9 месяцев назад

Бакалавр/Магистр/Спе­циалист- заочной формы обучения и очной, в чем разница для работодателя? Каких критериев придерживаются работодатели?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Форма обучения в университете

--------------------­-------------

не играет такое уж важное значение при устройстве на работу.

Я заканчивала университет в далеком 2005 году. И заочная форма указывается во вкладыше с оценками.

Как здесь, только написано форма обучения заочная:

Ни один работодатель так пристально не изучал мой диплом, чтобы акцентировать внимание именно на форме обучения. Важно было просто наличие высшего образования и специальность.

Многие годы мне удается успешно устраиваться на работу не по специальности и с заочной формой обучения.

Как уже сказали, важны опыт, знания и навыки. Также очень важны для работодателя личностные качества.

А вывод, я думаю, прост: кто хочет учиться - будет учиться и на заочном отделении с ограниченными часами, а кто не хочет - может Ваньку провалять и на очном, с большим количеством часов теории и практики.

Для работодателя важно найти хорошего, способного работника, который что-то умеет, а если не умеет так научиться и будет хорошо выполнять свои обязанности. А что у него при этом написано в дипломе - дело десятое.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я закончила учебу в 2014 году специалистом (был последний или предпоследний выпуск, после только бакалавры/магистры), училась на заочной форме. Так вот, в моем дипломе нет надписи какая форма обучения, т.е. я могу смело сказать, что училась на очном, так как мой диплом ничем абсолютно не отличается. Не знаю во всех ли так университетах или только в нашем, но об этом нас предупреждали заранее. Еще хочу сказать, что училась я 6 лет, сейчас бакалавры учатся 4, а магистры 6, так что специалисты практически по знаниям равны магистрам. Что же касается навыков, что лучше очная форма или заочная, естественно очники получают больше теории, у них больше часов и т.д. Но зато заочники могут уже параллельно учебе работать по своей специализации и набираться именно практических навыков, нарабатывать опыт, что работодателями ценится гораздо выше, чем сухая теория. Так что однозначного ответа, что лучше нет. Но я нисколько не жалею, что училась именно на заочной форме.

madkor [759]
При устройстве на более-менее престижную работу все равно службой безопасности будет делаться запрос в ВУЗ. У мальчиков помимо учебы проверяют военный билет и могут отправить запрос со служебной характеристикой по месту службы.

Специалитет и сейчас сохранился ~5лет. Лучше просто бакалавра, короче на год магистра. Знания практически идентичны.
 9 месяцев назад
Нюта Буй [16.8K]
Естественно наглым образом врать о форме обучения не стоит, так как это можно проверить. Но, во-первых, не все это будут делать, не всем это нужно, во-вторых, часто параллельно учебе уже идет стаж, и только по этому можно уже сделать выводы. И уже вопрос, есть ли смысл искать допустим проектировщика очника, или брать заочника, но с 3-х, 4-х, 5-ти летним стажем. Мне кажется, что все очевидно.  9 месяцев назад
комментировать
1

Я училась на дневном отделении, т.к мама была против вечернего образования. Чтобы я рано с учебы возвращалась. Часто занятия отменяли, переносили. Училась на перед по туризму, но про страны, города, программы бронирования нам не рассказывали. Кучу ненужные предметов. После никто не хотел меня и всех, ко учился на дневном отделении брать на работу, потому что нет опыта работы, человек из себя.

Всем советую работать, наработать опыт, оформляться по трудовой книжке. Сейчас не важен диплом, важно опыт, что умеете, как проявили себя на работе.

За всю мою жизнь в диплом посмотрели по 5 секунд и закрыли его. Зачем он вообще нужен?

В период кризиса многие не могут найти работу, а женщины ещё и потому что за 30 и в статье замужем никто не хочет брать.

Кто бы что не говорил, но для девушки важно удачно выйти замуж, а не какой диплом и вообще его наличие. Все отличницы нашей группы стояли с пузом защищая диплом.

На дневном отделении нет нормальных парней, маменькины сынки сидящие на шее у родителей. На вечернем парни зарабатывают деньги, более ответственны.

Спасибо за внимание!

1

Тут все от работодателя зависит. Все прекрасно понимаю что очное образование в разы лучше заочного ( я думаю спорить глупо). Я сам очно учился и часто приходилось с заочниками сталкиваться.

А теперь что касаемо что лучше, по большей части образование как очное так и заочное не дает навыков которые нужны в работе, прямым доказательством является сложность выпускникам устроиться.

Специалист это полное по старой форме по новой это магистр, бакалавр незаконченное

1

Ни "раньше", ни сейчас в Дипломах не указывается- какую именно форму обучения проходил "студент". И я считаю, что выбор в пользу "очника" - ничем не обоснован.

Зачастую "вечерник" и "заочники" учатся и работаю уже по специальности. Это вот - очень хороший опыт! А у нас в ВУЗах сейчас теория очень оторвана от практики!

0

Отношение к специалисту в зависимости от того какой диплом у него в руках - признак не очень большого ума. Я разных специалистов видел и отношение к ним складывается у меня по другим критериям: что знает этот специалист и как работает на своем рабочем месте. Очень часто бывает так, что выпускник знает очень немного из необходимого и цена ему "грош в базарный день", другой распространенный "дефект" специалистов - это скука навеянная нелюбимой работой, такая, что засыпают прямо на рабочем месте. Цвет обложки и запись в дипломе в данных случаях не имеет никакого значения.

0

Мама моей подруги занимается приемом людей на работу. Смотря диплом, она всегда обращает внимание на форму обучения. Если человек учился на заочке, то ему могут отказать в работе под каким-нибудь предлогом. Почему? А потому что считается, что на Очке человек больше времени тратит на обучение, лучше осваивает программу. Есть ведь такое мнемоническое правило: чтобы что-то запомнить, надо не учить все сразу, а разбить информацию на части и учить постепенно. Так лучше запомнишь.

И работодатели придерживаются этого же мнения: меньше времени тратить на учебу - книге знаешь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..