Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как жить без отца?

stas57 [41] 4 месяца назад

Подскажите, родители развелись лет 9 назад уже, с отцом не общаюсь по определенным обстоятельствам...

До этого без него было тяжеловато, а сейчас вообще стал сильно переживать по этому поводу(и вообще папы сильно стало не хватать), что мы не общаемся и не живем вместе, и что родители никогда больше вместе не будут жить...

Может есть способ как выходить из такой депрессии и вообще об этом как бы не думать?

категория: семья и дом
2

То что родители никогда больше не будут жить вместе - это уже факт, который просто нужно принять как данную реальность. Но если Вам очень не хватает отца имеет смысл попытаться с ним наладить отношения. Возможно когда Вы попытаетесь это сделаеть, будет совсем иной результат, чем ожидаете, будьте морально готовы к этому. Почему я так считаю - потому что если отец сам не пытается с Вами поддерживать отношения это не совсем хороший признак. Я просто хочу Вас предупредить, чтобы не было сильного стресса и обиды от того, что ваши попытки не привели к желаемому. Но вполне возможно, что были какие то другие, очень веские основания не выходить на связь с Вами, поэтому лучше сделать этот шаг, выяснить и определить для себя ситуацию и поставить все точки: либо отношения восстановятся, либо нет, в любом из этих случаев наступит ясность и станет легче.

система выбрала этот ответ лучшим
stas57 [41]
Да, поэтому и звонить особо не хочу, так как боюсь,что я уже своему отцу не нужен... Да и мне лично неудобно как-то...
Спасибо Вам за ответ.
 4 месяца назад
комментировать
1

Я выросла без отца, кстати и без матери тоже, но я никогда не ощущала нехватки отца, может потому, что я была девочкой, а вот мой брат страдал, ему не хватало отца.

По мере взросления мой брат стал заниматься спортом, научился драться, а также стал работать, чтобы быть максимально независимым и его тема отца оставила в покое.

Вам нужно самостоятельно учиться всем мужским занятиям, а также пытаться зарабатывать деньги и депрессия уйдет. Вы так же можете самостоятельно наладить связь с отцом, сейчас это не проблема, есть сотовая связь и скайп.

stas57 [41]
Ясно...
Да все умею, работаю уже давно, лет 10, с 13 лет аж, причем на трудно физических работах... Да и по дому все умею делать(и не только по дому, и машину всю перебрать, и прочее, спасибо друзьям, которые в 2 раза старше меня все, обучили всему буквально за считанные месяцы).
А сейчас особо работы нет, денег тоже, вот и когда в гараж приезжаю, вечерами в гараже пиво пью, такая депрессия что-то накатывает... Устал уже ото всего, как физически видимо, так и эмоционально...

А вот насчет связи с отцом- я бы наладил отношения с радостью, но боюсь- захочет ли он этого или нет? Поэтому и диллема такая возникает у меня...
 4 месяца назад
комментировать
0

Была в похожей ситуации, но потом всё-таки встретились и начали общаться. Не то что очень близко, но по родственному. Видно не могла простить детскую обиду за маму. Потом снова как-то обиделась на него и опять лет на 15 связь прервалась. Потом поняла что напрасно на него обиделась-оказалось что он был прав. И последние 10 лет общались очень душевно: всё-таки родная кровь сильно сближает. И оказалось что всю жизнь только маму и любил-сама слышала как он маме у меня на даче в любви признавался. Так ведь и она его всю жизнь любила, а вот простить не смогла.

stas57 [41]
Да, интересная ситуация... Ну у меня просто совсем по-другому конечно все, но чем-то похоже отдаленно...
Только как в моем случае наладить общение- даже не знаю...
 4 месяца назад
Надежда130­3 [45.6K]
А Вы попробуйте, просто отбросьте детские обиды и поступите по-взрослому. Поверьте, редкий отец не захочет общаться со своим сыном.  4 месяца назад
комментировать
0

Начните общаться. Просто позвоните или смс напишите, если умеет читать и отвечать. Если в том же городе, то можно позвать сходить на бокс или волейбол, в кафе кофе выпить. И я бы сразу по-мужски сказала, что не выгоды ищу, а общения. Просто соскучился.

Может отец и не подумает, что вы наследства ради или просто карманных денег решили общаться, а наверняка найдётся такая дамочка, которая подбросит такую идею.

Сейчас хороший повод как раз - Новый год, время чудес. Удачи Вам!

stas57 [41]
Да, вот и из-за жены его новой особенно и не хочу поэтому звонить и вообще общение налаживать... Мало ли как там она уже отца моего обработала... Поэтому и не знаю даже...  4 месяца назад
Павлинка [23.1K]
Конечно, женщины имеют силу, но вы сын, вы его «творение», одной крови. И если сразу обозначить, что просто хотите общаться, а не материальной помощи, то наверняка он пойдёт навстречу. Кстати, может и он о вас думает и переживает.  4 месяца назад
комментировать
0

Просто начните общаться с отцом. Найдите его если не знаете где он сейчас. Ведь развод родителей не означает что с кем-то из них нельзя общаться. Наоборот нужно. Какой бы ни была причина развода отец для вас всегда будет отцом, а мать - матерью. И вы должны любить обоих.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..