Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вы удаляете зубной камень на клыках у своего питомца?

iris555 [187] 9 месяцев назад

Как и чем вы чистите зубы своему питомцу?

У меня шпиц и в домашних условиях вычистить зубы проблематично. Использую собачий гель для чистки зубов.

Вот такие зубы остаются у собаки после чистки дома

Вот с такими зубками от приходит из салона.

Посоветуйте свои домашние средства.

2

По профессии ветеринар, могу сказать, что в домашних условиях при должном навыке можно попытаться удалять камни механическим путем стоматологическими инструментами.

Это, конечно, относится к животным, которые дают совершать над ними манипуляции. В другим случаях УЗ-скалер с наркозом и проблема решена (но как я понимаю животное дается, а значит наркоз не стоит делать)

Что касается паст, гелей и прочих средств, то они больше подходят для профилактики зубного камня и он никуда не денется без грубой очистки, особенно когда камень уже достаточно плотный и "заполз" под десну.

В пример приведу "Зубастик" который в целом неплох в профилактике и после чистки. Конкретного идеального протектора не посоветую.

В целом, хороший результат зависит только от вас, от вашего и его/ее терпения :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..