Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему вы не любили математику в школе?

Лаплас [3.9K] 2 месяца назад
10

Я любила математику. У меня все получалось. Но я скажу, почему не любил ее мой сын. Он пропустил по болезни достаточно много в течение нескольких лет. Накопилось непонимание. И наросло как снежный ком. Уже и хочет что-то исправить, а не получается. Я поняла, что что у меня не получается ему помочь (он не понимал меня, а я не знала как ему объяснить). Проблема решилась сразу двумя путями: неожиданно старший сын объяснил ему по-своему (он студент технического ВУЗа) и прогресс сразу стал ощутим. А потом сменилась учительница. И ему чуть-чуть не хватило до пятерки на экзамене и на олимпиаду его позвали по математике... Другая девушка ЕГЭ не могла решать, даже простые задания, все говорила, что она тупая. Я с ней порешала несколько десятков заданий и поняла, что она не глупая, а у нее просто большие пробелы в знаниях. Как только я это сказала, она в себя поверила и начала реально готовиться. С первого разу не сдала, а со второго все получилось. Студентка, будущий педагог.

Не любить математику и понимать ее - редкое явление. Обычно не понимают, и не любят. А не понимают, потому что где-то есть пробелы в знаниях и недоработки. Нас в школе заставляли списывать классные работы (пропущенных занятий), читать параграфы (пропущенных занятий) и делать домашку (пропущенных занятий). И невозможно было этого не делать. А сейчас дети себя этим не утруждают. А НАДО.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На мой взгляд, любовь или нелюбовь к предмету в школе серьезно зависит от преподавателя, от его увлеченности предметом, от желания передать свои знания детям.

Я любила математику, потому-что была влюблена в нашу молодую преподавательницу, которая забавно и мило, с горящими глазками давала нам сложные знания так, как-будто нет в мире ничего интереснее и значительнее математики.

Мы верили и шли за ней, раскрыв рты.

0

С 5ого по 6 класс в моей школе математику преподавала очень требовательная учительница, сделал что-то не так вон из класса, забыл линейку, просто посмотрел на соседа, тебя ждёт тоже самое наказание. В тот период я, как и весь мой класс не любила эти уроки математики. Но потом учительница сменилась, и её замене рады были все. Она редко повышала голос, потому что это и не надо, все и так сидели и слушали то, как она объясняла. Непонятные темы всегда готова была объяснить после урока, переписать работу - пожалуйста. Я по свое натуре гиманитарий, но такую математикуя любила.

0

Математику я не любила, но оценка "хорошо" у меня была. Просто склад ума у меня гуманитарный. Поэтому точные науки мне давались тяжелее. Тем не менее, все учила и все решала сама. Математичка у нас была хорошая, объясняла доходчиво. И часто говорила: "Почему вы все не любите математику? Ведь, это так просто, подставляй формулы и решай!"

Тяжело тем, у кого есть пробелы в знаниях. Наверстывать надо с самого начала, а на это способен не каждый.

0

У меня гуманитарный склад ума, меня как-то не интересовали все эти формулы и задачи, я лучше книжку почитаю, узнаю что-то новое, интересное, а решать задачи непонятно для чего и зачем - это не для меня, тем более я знал, что это никогда мне не пригодиться, так и вышло. Теперь я понимаю, что главное - это опыт решения задач, формулы все равно забудутся, а опыт останется, но никто мне не объяснил тогда, а жаль.

0

Я не то, чтобы не любила математику в школе, просто существовали гораздо более интересные мне предметы, я больше гуманитарий: рисование, история, литература. По математике я успевала, просто не было большого желания развиваться в этом направлении.

0

Лично я не любил математику еще с 5 класса из-за своей лени в основном ,но дальше становилось все сложнее и сложнее и когда я взял в себя в руки начал учиться мне с трудом она давалась,а чем дальше чем и сложнее я и сейчас ее не люблю!!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..