Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может голова болеть от голода? Какая связь между голодом и головной болью?

spring948374 [205K] 9 месяцев назад
1

Это настоящая проблема для тех, кто сидит на диете.

Наш организм большая умница, и если он понимает, что пищи для его функционирования недостаточно и в ней не хватает необходимых элементов для жизнедеятельности, он начинает волноваться. Некоторые учёные, считают, что голодающий организм постоянно шлёт тревожные сигналы к участку мозга, отвечающего за насыщение. Это участок, во время голодания работает очень интенсивно, а тут ещё и постоянная импульсная тревога- он начинает раздражаться, отсюда и головная боль.

Также. головную боль может спровоцировать нехватка глюкозы при голодании или недостаточность жидкости в организме.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я довольно легко переношу голодные позывы организма, если долго не случается возможности перекусить, в крайнем случае, могу выпить стакан воды, если желудок выделил уже кислоту под обед, которого пока не предвидится.

Но через некоторое время этой 'голодовки' начинает болеть голова. Вот тут я понимаю, что пришло время искать еду.

Причём болит как-то особо, не так, как в иных случаях, связанных с другими причинами. 'Тянуче' как-то болит, муторно.

Скорее всего мозгу не хватает глюкозы. Как-то в одну из командировок, где приходилось нам аврально работать, часто без обеда - после завтрака только ближе к ночи возвращались домой, где и ужинали наспех - скорее поспать. Так вот, тогда я купил несколько упаковок глюкозы с витамином С. Несколько таблеток в день - и голова не болела от голода.

1

Да, действительно может такое быть. Хотя единственной точной причина для описания этого явления пока нет. Вероятно, это реакция организма на стресс, а если быть точнее: следствие недостатка глюкозы. Провоцируется данная боль гипоталамусом. Также имеются определенные группы риска (т. е. люди, которые по тем или иным причинам могут быть более предрасположены к этому).

1

Голова может болеть от голода у тех людей, у которых есть проблемы с сосудами. Сосуды требуют питания, если его вовремя нет, может возникнуть головная боль. После принятия пищи она пройдет.

Другой причиной может стать недостаток глюкозы в организме. Если питаться вовремя, проблем с головной болью можно в большинстве случаев избежать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..