Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Стоит ли сдерживаться, когда тебя оскорбляют, унижают, о­бижают?

Неземная 5 [784] 10 месяцев назад

Бывает я молчу в ответ, но потом становиться плохо что не ответила человеку, что не оскорбила так же. Я уже привыкла молчать, просто если начнёшь ему отвечать может и до драки дойти, а я не хочу чтобы мне нос сломали или лицо,руки, ноги и так далее,боюсь я боли и что стану страшной. Или начинаю ему отвечать культурно, потом становиться ещё хуже чувствую себя слабой и хочу опять с ним поругаться и сильно обидеть как и меня обидели хочу отомстить. Но уже ничего не вернёшь уже поздно мстить. Говорят что мстят только слабые, но мне всё равно. То есть выбирать боль душевную от слов и молчать в ответ, или выбирать боль физическую от драки? Хотя драться я точно никогда не буду.

6

Я похожа на вас.И испытываю тоже самое

Я конечно могу врезать, но тоже этого не люблю.Я могу и по голове дать, но не хочу.Тюрьма знаете ли, это как-то не мое.А посадят скорей всего обязательно.У меня же нет больших денег, что бы откупиться.А еще очень часто, я имею имею желание, причинять врагам сильные физические и моральные страдания.Да, я люблю фантазировать на эти темы.И даже записи делала, как бы разделалась с каждым из них.Для своих врагов и тех кто меня сильно обидел, я бы предпочла долгую и мучительную смерть.От своей руки, конечно же.Шучу.На самом деле, я бы просто хорошенько поиздевалась над ними.И морально и физически.Уничтожила бы их как личности, сломала бы им психику, помучила так хорошенько..а потом отпустила.Ой закончу, а то что-то фантазии разворачивается..Уби­вать бы наверное не стала.Добрая я слишком)

Стоит ли сдерживаться?

А что вы хотите делать? Хотите мстить, мстите.Только учтите, что месть, подается холодной.

Вот думается мне, что не очень уверены вы в себе.

(В прочем как и я.Хотя я и работаю над собой)

А если были бы уверенны, вам было бы наплевать, что какой-то глупец и неадекват, о вас сказал.Вы же знаете что вы личность? Ну вот и потому должны быть уверенны в себе, в этих ситуациях.Ну не должны ваше самомнение и ваша самооценка, страдать от того, кто и что там о вас говорит.А раз вас это так сильно задевает, значит страдает

Не знаю я, что здесь делать.Это сложная ситуация

Видимо вы человек эмоциональный и ранимый.Вас легко задеть и вывести из себя.И поэтому, вам стоит больших трудов, что бы сдерживать себя при конфликтах.Вы кипите внутренне, но боитесь или не можете, дать выход своим эмоциям.Потому, что понимаете что они сильнее вас.Боитесь возможных последствий

Вам надо научится отвечать.Молчать это не выход.Если не помогает, значит не так отвечаете

Попробую привести примеры, которыми можно отвечать

Некоторые приемы:

1.Говорят есть такой прием, если с вами начинают невежливо разговаривать или кричать на вас.Молчите, как будто бы ничего не слышите.Не реагируете никак.А потом поворачиваетесь в сторону обидчика и спокойно спрашиваете "Простите, вы сейчас что-то сказали?" (Эти вы показываете человеку, что не уважаете его как личность.И что то что он говорит, для вас ничего не значит)Если он повторяет оскорбления или продолжает орать, отвечаете ему спокойно и равнодушно: "А, понятно". Отворачиваетесь или отходите в сторону и занимаетесь своими делами.Или делаете вид.В следующий раз, если человек к вам подходит, не реагируете никак.Будто бы он пустое место

2.Или, подождать когда собеседник закончит, выдержать паузу и сказать:Вы знаете, мне показалось что сейчас кто-то что-то говорил.Вы ничего не слышали? Наверное, мне это послышалось"

3.Если вам хамят, можно улыбнуться и сказать так: "Я буду очень рад(а) поговорить с вами, когда вы научитесь нормально разговаривать.А сейчас извините, у меня нет на вас времени". Затем так же отойти

4.Слушаем, что говорит противник, при этом делаем безучастное выражение лица и терпим.Смотрим в пол или в сторону.Затем когда он закончит говорить, говорим: "Вы закончили? Свободны!"

5.Или еще ответ на хамство:

Улыбнутся и сказать спокойным тоном

"Я вижу вас что-то беспокоит.Хотите я дам вам телефон, знакомого психолога?

Он сделает вам хорошую скидку"

6.Если собеседник на вас орет и ругает, сделать какой-нибудь неожиданный жест, который сможет ввести его в ступор.Например, резко и внезапно уронить что-то на пол, вскрикнуть и так далее.Это даст вам время, что бы переключить сознание собеседника.Или вообще, он вас оскорбляет и орет, а вы вдруг возьмите и обнимите его.Это уж точно может шокировать.Я так делала с бывшим партнером, когда он орал.Брала и внезапно обнимала его.Он успокаивался и становился мягче.А потом начинал отвечать мне ответной лаской.Тоже обнимал, целовал.Враг конечно не будет отвечать, но удивится точно

7.Если вы уважаете этого человека, но он срывается на вас, можно сказать

"Извините, но вы сейчас слишком возбуждены.Я не могу продолжать диалог в подобном ключе.Давайте поговорим позже.Или: "Давайте сделаем паузу и потом продолжим"

Это конечно требует выдержки, но может помочь владение голосом.К примеру если на вас орут, вы наоборот снижаете голос.Делаете его постепенно все тише.Голосом, как бы пытаетесь успокоить противника.При этом вы смотрите ему в глаза и параллельно можете слегка коснуться запястья, как бы невзначай.Прикоснове­ние, это жест доверия

Молчать не надо.

Эмоции зажимать не надо.Просто научитесь разговаривать и управлять своими эмоциями, когда общаетесь с людьми.Будете молчать и сглатывать, будете ощущать себя ничтожеством.А враг, будет думать что вы безвольны.Но отвечать надо тоже уметь.Лучше всего отвечать спокойно и сдержано.А лучше, не общаться с такими людьми.Или сразу же отходить, когда они к вам подходят, говоря например "Извините.Нет времени" Вас ничего не заставляет в принципе слушать.Возьмите да уйдите.Или вставьте наушники в уши

Сдерживаться стоит, но только для того, что бы не натворить бед.

Самое правильное, это учится отвечать

Поизучайте НЛП.Или курсы пройдите.Там есть различные приемы поведения, при конфликтных ситуациях

Кто бы и что там не говорил, молчать не выход.Реагировать как-то надо.А иначе посчитают тюфяком

Научитесь отпускать обиды.Это важно.От этого плохо в первую очередь, будет вам

Защиту себе ставим, при общении с такими людьми, ментальную и энергетическую.Тогда и чувствовать себя будете лучше

Повышать свою самооценку и уверенность в себе, тоже не плохо

Говорят молитвы и медитации, еще помогают

Это психологическое.Здес­ь надо с этим разбираться.С внутреннем.И еще: при конфликтах идет выкачка энергии.Поэтому энергетику тоже нужно защищать.Ставить блокировку

Отпускайте обиды.Не научитесь отпускать, будете мучится

Можно попробовать

аффирмации на уверенность в себе и прощение

(Повторять в спокойном состоянии.Лучше перед сном.Каждый день.И верить в то, что говорите и в помощь того, что говорите"

Так же могут помочь душевную боль унимать и отпускать обиды, походы на служения в церковь.Стоять полные службы.Исповедь и причастие.

Йога, медтации

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Мне приходилось на БВ отвечать на подобные вопросы. Я дам Вам, автор Неземная, дельный, а главное, действенный совет. Только постарайтесь очень хорошо вникнуть в написанное мной, главное здесь - понять принцип действия бумеранга, который милостиво дают нам в руки высшие силы. И не бойтесь кому-то причинить этим методом защиты боль, это невозможно сделать.

Итак, представляю методику. На оскорбление, унижение, клевету и любую другую обиду Вы должны смотреть в глаза человеку, обидевшему Вас, и мысленно произносить: "Господи, прости его". В эту фразу нужно вложить всю свою искренность. Если человек отвернулся, говорите мысленно, чем чаще, тем лучше, глядя в его затылок, если он уже далеко - в спину. Если Вас обидели и Вы не успели (не пожелали) ответить, но на душе скверно, повторяйте эту фразу, представляя перед собой лицо обидчика (или обидчиков по очерёдности) - желательно его глаза, лоб, переносицу.

Не каждый верит, что это работает, но ведь работает! Не удивляйтесь, если обидчик быстро ретируется и сбежит от Вас в ужасе, он также может выскочить из автобуса едва ли не на ходу, но наиболее частая реакция - человек внезапно чувствует угрызение совести и даже раскаяние. Он может внезапно замолчать, чувствует себя виноватым, а иногда начинает просить прощение или виновато объясняться

Теперь рассмотрим принцип действия данного метода. Итак, Вы начинаете молиться, проще говоря, взывать к Богу, адресовав человеку слова: "Господи, прости его". Защита поступает мгновенно. И вот здесь кроется любопытный подводный камень... Если человек, о котором Вы просите, ничем не виноват перед Вами (допустим, он может заблуждаться в чём-то), то Ваши слова на него не повлияют, но добавят ему возможности отнестись к Вам честно и по совести. Если виноват - ответит.

Этот метод для Вас абсолютно безопасен, да и за обидчика не переживайте - нельзя человека проклясть именем Бога или нанести ему просьбой к Богу непоправимый вред, Вы ведь этой короткой молитвой всего лишь просите Всевышнего вступиться за Вас, искренне прощая при этом своего обидчика, а потому в разрешение Вашего спора с обидчиком (конфликта, непонимания, обиды и т.п.) мгновенно подключаются высшие силы. Поверьте, это лучше, чем огрызаться, выяснять отношения и конфликтовать, наживая себе всё больше и больше врагов

11

Я стараюсь сдерживаться, но с годами, почему-то, это дается все сложнее и сложнее. Часто бывает, что на обиду, хамство не ответишь. Домой придешь, а на душе погано-погано, как будто это ты кого-то оскорбил или унизил. Начинаешь перебирать в голове мысли: надо было ответить так-то, отпарировать тем-то, припомнить то-то. Словом, душа требует сатисфакции. Стала замечать, что сейчас уже вступаю в спор, хотя раньше предпочитала отмалчиваться и ретироваться "с поля боя". Даже некоторые знакомые замечают и говорят, что я наконец-таки научилась "оттявкиваться" ( именно так, до отбрехивания я еще не созрела ).

Вообще, я не сторонник "подставления второй щеки". С людьми меня обидевшими стараюсь больше дел не иметь.

8

Отвечать можно и нужно, свою физическую и духовную территорию надо защищать, иногда не только словами и не только мужчинам, но и женщинам. Поэтому отвечать надо. Но. Нельзя обижаться ненавидеть, и презирать. Вас словом плохим обозвали, а вы промолчали и взяли на душу сразу несколько грехов (осудили человека, себя почувствовали выше (гордыня), презрение испытали...). Поэтому беззлобно дали отпор, забыли и пошли дальше.

Вы удивитесь, если присмотритесь к хамам, они обхамили и пошли дальше как ни в чем не бывало, а люди порядочные и духовные долго страдают потом. Не придавайте таким вещам значения больше, чем они есть. И вы правы, хамы культурный ответ считают слабостью.

В свете всего вышесказанного есть несколько способов решения:

• хамить в ответ без эмоционального включения - как автоматическая реакция
  • хитростью придумать решение, которое отвадит от вас хама (не всегда можно найти)
  • уйти от травмирующего фактора (попросту сбежать, это точно слабость, но иногда, если нет другого выхода, можно применить)
  • измениться (хамы реагируют на наше эмоциональное состояние и бьют по больному месту). Это самое трудное, иногда невозможное, и дать совет как измениться - практически невозможно.

2

Привет, Неземная! Прочитал Ваши рассуждения. Позволю себе не согласиться с ними. Почему? Всё просто! Человек, оскорбляющий Вас уже готов, ждёт от Вас ответной реакции. Для этого он Вас и провоцировал. Ответив ему тем же Вы просто доставите ему удовольствие. Оскорбив его Вы не получите морального удовлетворения. Он будет доволен, что добился своей цели, а Вы расстроитесь и будете переживать. А Вам это надо? Самое мудрое и правильное решение - просто уйти, не общаться с этим человеком, не давать ему повода для дальнейшей провокации. Потеряв почву под ногами он останется "у разбитого корыта", а Вы сохраните своё самообладание и не будете переживать о своём поведении. сбережёте свои нервы. Спустите ему это на его недалёкость, серость. На больных не обижаются.

Максимум, на что я согласен, это на зло ответить добром. Скажите ему: "И Вам всего хорошего!" Вот эта фраза вышибет его из седла, вызовет бессильную злобу, которой нечего противопоставить! А Вас эта бессильная злоба повеселит и даст почувствовать, что победа осталась за Вами!

Неземная 5 [784]
Привет Tiger10!Правильно всё сказали. Но несогласна с тем, что нужно ответить добром, я так пыталась мне от этого только хуже становилось, хочется прям злом ответить.  10 месяцев назад
Tiger10 [12.8K]
Вы же сами прекрасно понимаете, что от этого Х проявления зла) будет хуже только Вам самой! Чего упрямитесь? Ведь прекрасно понимаете, что я прав ...  10 месяцев назад
комментировать
2

В отличии от автора вопроса, мои ответные негативные реакции на заведомое хамство, положительных эмоций почему-то не приносят.

Наоборот, потом долго сожалею, что сорвалась и опустилась до уровня того же хама. Но просто уйти без ответной реакции тоже сложно, после этого очень долго чувствую себя оскорбленной.

Некоторое время назад опять оказалась в похожей ситуации. Очень интеллигентный, на вид, пожилой мужчина, по пустяку обрушил на меня свой гнев. Я сначала опешила, так как проблема была абсолютно пустяковая, а потом громко, чтобы он услышал, ответила:" И Вам всего самого доброго !!!" Окружающие засмеялись, а я ушла. Не знаю, что он ощутил, но меня на этот раз уже не "коробило" от бессильной обиды за то, что некому было заступиться, и хам чувствовал себя безнаказанным.

2

Вам никто не даст правильного ответа на ваш вопрос, вы должны решить сами и это будет ваше решение. Все зависит от конкретной ситуации, если это группа подвыпивших подростков, то лучше не наколять, уйти, не отвечая на хамство. Если дети, то стоит сделать замечание, может даже пристыдить, хотя это не всегда помогает, но все же иногда стоит поставить их на место. Иногда стоит записать или заснять, это тоже может подействовать. "На войне, все средства хороши" и это утверждение порой помогает.

1

Говорят, что против хамства есть только одно средство - ответное хамство. В корне не согласна. Во-первых, "профессионального" хама не перехамишь, а во-вторых - ответное хамство опускает человека до его же обидчика.

Всегда на хамство реагирую подчеркнутой вежливостью. И не даю "включаться" ответным отрицательным эмоциям - бывает сложно, но - стараюсь держать себя в руках. И еще. По возможности избегать таких людей. Вокруг полно улыбчивых, культурных, интеллигентных, порядочных. Вполне можно обойтись без общения с людьми определенного пошиба

0

Я стараюсь не вестись на провокации, но все же бывают исключения. Человек ожидает от вас ответной реакции, а если вы не хотите подобать своему аппоненту, просто отвернитесь и уйдите. Самая обидная реакция это отсутствие её. А то что подумают о вас, это сугубо их личное дело.

0

Бывает так же хочется сорваться, на хамить и нагрубить в ответ, но куда более выгоднее для себя промолчать, развернуться и уйти, сохраняя спокойствие. И даже пошутить в ответ. Человека, которого не трогают обидые слова и оскорбления-он выше, он мудрее, он сильнее.

0

Всё просто, великие завещали: Ударили по одной щеке, подставь другую, но не дай ударить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..