Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему, чтобы лучше понимать других людей надо забыть на время о себе?

Авеноль [38K] более месяца назад
1

А мне кажется, что всё обстоит как раз наоборот: чем лучше мы знаем себя (мотивы своих действий и поступков, смены настроения, знаем, что нас может радовать, а что огорчать, как и многое другое), тем лучше мы понимаем других людей. Согласитесь, что став матерью, я лучше пойму другую мать, так зачем мне надо забыть о себе и своих материнских чувствах, чтобы понять её? Человек, много переживший, более мудр в суждениях о людях. Поэтому только через познание себя, через призму своего опыта и образа мыслей мы можем адекватно понять других людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Скорее, надо перестать сравнивать и мысленно пытаться "надеть на себя чужую ситуацию". Это чтобы дать более объективный совет, чтобы начать смотреть с нескольких ракурсов, а не только со "своей колокольни"

0

Потому что пока ты думаешь так как ты это все понимаешь, ты не увидишь ситуацию другого, ты не будешь думать как он, и не побываешь в его шкуре. Ты не зная его опыта не сможешь оценивать ситуацию с его точки зрения, не владея теми фактами как другой, ты не сможешь объективно воспринять то, что человек имеет в виду. Почему в судах выслушивают обе стороны, потому что каждый видит то, что он видит, и не берет в расчет другого. И еще потому , что каждый человек эгоистичен - но это заложено - инстинкт самосохранения.

0

о себе не стоит забывать никогда. потому как если мы будем к себе плохо относиться, то другие тем более будут к нам неприветливы

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..