Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Азартность - это хорошая сторона характера или плохая и почему?

Ирина22848 [20.4K] 10 месяцев назад

2

Я считаю, что плохая. Потому что меру надо знать. Не знаешь меры - можешь по-крупному погореть. С другой стороны, риск - дело благородное. И кто не рискует ... сами знаете что. То есть, поймав волну удачи, не азартный человек быстро остановится и останется с небольшим выигрышем. А азартный так быстро не остановится. В итоге он либо он добьётся большого успеха, либо останется без всего, что у него уже по сути было. Всё или ничего - девиз азартного человека.

Некоторые особо азартные личности из-за своей особенности теряют место в жизни - выносят всё, что у них есть, выставляют свою (для начала) квартиру, чтобы ещё разок попытать удачу. Главный минус азарта - то, что можно сильно остаться без многого. А хладнокровный, расчётливый человек знает меру, он заберёт, что ему выпало и будет доволен. Поэтому я опасаюсь азартных игр.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Азартность - плохо ли это? И да, и нет. С одной стороны, азартность - это способность увлечься каким-то делом, толчок и стимул к действиям, способность к мобилизации сил, внимания, мозговой активности. Когда это свойство направлено на полезную деятельность, поиск решения проблем, достижение конкретных целей, принятие решений в стрессовых ситуациях - это полезно, это стимулирует. Но если это свойство неконтролируемо, то может привести к зависимостям, в том числе пагубным, например, игровым.

Иными словами такая черта характера, как азартность, имеет и созидательную составляющую, и разрушительную, в зависимости от точки приложения.

2

Плохая, так как она склоняет человека к играм, причем к очень азартным и на деньги. Причем даже в них, в силу своей азартности, он не сможет играть хладнокровно и идти в плюсе, так как будет срываться и его азарт, будет тянуть его на ошибки и в итоге он останется в минусе или вообще, скорее всего проиграет все.

1

Азарт, если его контролировать, может быть и полезен, я это допускаю. Ведь в такие моменты происходит мобилизация всего организма, адреналин кипит в крови. Все реакции обостряются.

Другое дело, что контролировать азарт не то чтобы сложно, этим никто не заморачивается. И вот тогда то на сцену выходит негативная составляющая азарта - невозможность или нежелание вовремя остановиться. Из-за этого люди совершают в жизни массу ошибок о которых в последствии жалеют...

1

Убедилась на своём опыте, что плохая это черта характера. Очень. Муж игрок как выяснилось. Был период, когда он не играл, и семья ощутила большую разницу:есть деньги, планы на будущее, хорошее настроение, всегда на связи. Но потом снова сорвался... Уже всерьёз думаю о разводе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..