Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Елка на новый год должна быть обязательно живая? Вы как думаете?

вопрос закрыт
МОЖЕВЕЛЬНИК [2.2K] 9 месяцев назад

В нашем доме из поколения в поколение ставят только живую елку,говорят не будет запаха Нового года. Вы как думаете?

категория: семья и дом
4

Предположение: рассматривать данный вопрос можно с двух сторон.

1-ая сторона: экологическая.

Вырубая живые ели, человек вредит экологическому состоянию определённого региона (вырубки) и экологии континента в целом. К тому же, как правило, после пользования "по назначению", уже ненужная ёлка просто-напросто утилизируется.

2-ая сторона: сентиментальная.

Срубить живую ель, чтобы поставить и нарядить её у себя дома - традиция. А любая традиция имеет символический характер. Фактически, в глобальном смысле ничего не изменится, если данная традиция будет модифицирована под нужды и ресурсы общества. На данный момент единственный способ модификации этой традиции - замещение живых елей на искусственные.

2

Считаю, что лучше купить себе искусственную ель на года, чем каждый год покупать новое дерево, которые через неделю засохнет...

Таким образом можно и сэкономить время - не ездить каждый год на ёлочный базар, и деревья уберечь.

А ради запаха достаточно съездить в лес и насобирать там сосновых веток. Главное в такой лес, где сосны/ели заготавливают на НГ, в обычном лесу не найдёте сломанных свежих веток.

И время уже не считается бездарно потерянным (как в случае поездки на базар), ведь вы побывали в лесу - подышали свежим воздухом, ощутили ту, лесную, атмосферу...

2

Возможно мой ответ будет интересен кому-либо. Я думаю, что представители молодого поколения часто могут считать, что необязательно нужна живая елка. Я и сам придерживаюсь такой позиции. Ведь сколько нужно их вырубить, чтобы у всех была настоящая? Это не только затратно, но и наносит серьезный вред экологии. Кроме того, искусственную елку можно использоваться долгие годы подряд. А запах...Есть много других: от мандаринов, фейерверков и т. д. В крайнем случае, существуют специальные эфирные масла и даже приспособления для них.

2

В этом году, наряжая искусственную ёлку, я прикинула какой лес из живых ёлок наша семья сохранила. Приличный лесок получился - 35 ёлочек! Представьте себе, у нашей ёлки юбилей - 35-ый Новый год!Старшая дочь посмеивается - мы с ёлкой юбилярши.

А запах? Мне больше нравится запах мандаринов, чем запах хвои.

Есть и ещё одно большое преимущество искусственной ёлки - от неё нет мусора.

1

Мне тоже больше нравится живая ёлка, с живой ёлкой совсем другое восприятие, да действительно может запах так действует даже не знаю. Но если есть возможность то ставте только живую. А искуственая есть искуственная хоть и смотрятся красиво, но не то. Действительно нет чувства волшебства как с живой ёлкой.

1

Понятно, что живая елка - это здорово, это красиво, это не повседневно и поэтому празднично, да и традиция, так и тянет ее купить, детей порадовать, да и себя, но, как ее жалко, только по этой причине многие мои знакомые от нее отказались. Не купили елку - сделали себе приятное, потому что сохранили лес.

0

У меня дома каждый год живая ёлка, но... Очень хочу купить искусственную, так как она не осыпается, убрать можно в любой момент, тем более сейчас искусственные ёлки есть красивые очень. Ну от живой запах это да! Но и длится он несколько часов.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Елка к новому году - живая или искусственная?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..