Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Тульская область. Узловая. Чем известен город?

Корица [227K] 2 месяца назад
2

Узловая - это город в Тульской области, расположенный в 50 км к юго-востоку от Тулы. Численность населения - около 52 тысяч человек.

Населенный пункт появился в 1873 году, как поселок при железнодорожной станции. Статус города Узловая получила в 1938 году.

Город известен, как место рождения поэта и музыканта Вадима Степанцова.

Архитектурных достопримечательност­ей в городе немного. Одна из них - Свято-Успенский православный храм (был построен в 1899 году).

Свято-Успенский храм

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Freeka [4.3K]
Яндекс всемогущий.  более месяца назад
комментировать
1

Для меня известен город Узловая тем, что именно там родились, познакомились и поженились мои родители. Позже они уехали в Подмосковье на заработки, обосновались и меня родили.

Не смотря на то, что у моих родителей были довольно большие семьи (по 7 братьев и сестёр в каждой), навещали мы их очень редко. Наверно, потому что папа с мамой много работали, чтобы получить своё жильё.

Я совсем плохо помню этот город. В моей памяти отложилось, что он был огромный по масштабам 10-летней девочки, когда я в последний раз была там на похоронах своей бабушки. Кстати, бабушки и дудушки мои умерли очень рано. Причём, если бабушек я ещё застала, то дедушек вообще не видела ни разу. Всему виной радиация, которая коснулась город во время аварии в Чернобыле. Узловая - один и тех городов, где по сей день выплачивают "чернобыльские".

Ещё помню, как папа мой рассказывал мне про само название города: о том, что проходила там железная дорогая и была построена железнодорожная станция, которая соденияла 3 направления, то есть являлась узлом. Отсюда и название - Узловая. До этого населённый пункт имел другое название.

Ну и, конечно, тульские пряники. По сей день почти в каждом доме тульской области есть эти пряники. Я была в нескольких городах (Алексин, Богородицк,Тула и сама Узловая) и удивлена такой традиционной преданности. Казалось бы, как они могут кушать их каждый день? А вот так - всегда свежими и очень вкусными:)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..