Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие существуют семейные традиции встречи Рождества?

Ларенция [2.9K] 10 месяцев назад
2

Я расскажу о нашей семье. Мама очень верующий человек и всегда ходит на всенощную. Перед этим, примерно за неделю, у нас начиналась генеральная уборка. Помню, как с детстве прыгала, снимая 16-метровые шторы, как потом гладили другие, более праздничные и вешали. Как свои ещё деревянные потолки, отодвигали мебель, промывали каждый уголок, под мамины слова: «Господь в чистом доме благодать поселит». До вечерней службы готовили скоромный стол. Я обычно смотрела службу по телевизору и ждала маму, чтобы разговеться.

А утром просыпались от стука в окно- приходили дети, славили Рождество, получая сладости и монетку.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Рождество - православный праздник. Существуют следующие традиции:

Навещать друзей и знакомых, у кого родился ребенок (не обязательно в этот день, главное - недавно). Вечером молиться, затем идти в церковь на Богослужение. Так же можно ходить и колядовать, это тоже старая традиция на рождество.

А вообще это светлый праздник и в сочельник (6 января) следует мириться с теми, с кем есть разногласия.

Единственное, чего не стоит делать в рождество - это справлять его так, как новый год. Т.е. напиваться. Пару бокалов вина - да, но водка, пиво или что-то подобное, это уже неправильно.

1

Рождество является православным праздником, значит в его канун не стоит "грешить" - пить алкоголь, выражаться матом и т.д.

У православных людей главной традицией в Рождество, конечно же, является посещение церкви.

Если вы нерелигиозны - то стоит просто подумать о жизни в этот праздник, о её смысле... Лично я именно так и делаю.

Собраться всей семьёй за праздничным столом и помириться с теми, с кем были до этого недоразумения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..