Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Целесообразно вводить запрет на реализации полиэтиленовых пакетов?

Zhirlena [44K] 4 месяца назад

Полиэтиленовые пакты станут платными в Казахстане.

Опять возвращаемся к авоськам?

Чем заменим полиэтиленовые пакеты?

Целесообразно вводить поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов в розничной торговле?

1

Однозначно целесообразно. Ибо и так природа уже убита нами, не стоит добивать... Огромные выбросы химикатов в экосистемы, вырубки тысячелетних лесов с уникальными обитателями... Стоит ли перечислять дальше? и так все всё знают.

Так что я считаю, что можно хотя бы не мусорить этими пакетиками. Это будет небольшой шаг на встречу природе.

Ну а по вопросу "с чем ходить в супермаркет?" - будете ходить с сумками, да хоть с мешками) Главное что бы многоразовыми и быстроперегнивающими в перспективе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Как по мне, я бы давно это сделала. Нет ничего сложного взять с собой сумку, у многих ассоциации с авоськами, потому что раньше ничего другого не предлагали, сейчас столько всяких красивых хозяйственных сумок. Да в конце концов бумажные пакеты.

Люди, в большей массе потребители, мы не задумываемся что будет после нас. А ведь полиэтиленовые пакеты несут больше вреда чем пользы. Сколько животных умирает проглотив пакет, опять таки утилизация полиэтиленовых пакетов, мягко говоря, у нас в Росссии не совсем правильная.

2

При стоящей замене полиэтилена - да, потому что пакеты никак в природе самостоятельно не перерабатываются, а люди очень не всегда хотят ненужный пакет донести до мусорного бака.

Авоськи вряд ли станут хорошей заменой, при учете объема наших покупок, раньше в магазинах не ахти был выбор, в авоську купить пару-тройку продуктов было удобно. Сейчас же мы покупаем порой пакетищами, авоська весит сама по себе не те граммы, что и пакет, и при одинаковой вместимости, авоська нагрузит руки дополнительно ощутимо.

Да и вид их, старшее поколение ничего, им "имидж" авоська не испортит, а остальным, особенно тем, кто покупает в дорогих магазинах и пользуется только фирменными пакетами оттуда, куда там авоську...

А бумажные пакеты - жалко, макулатуры меньше стало, где взять бумагу, опять страдать будет древесина. А переработка многого не даст, у нас пищевые отходы идут вместе с бумажными в мусорном ведре, жирную и размокшую бумагу перерабатывают? А будут ли отдельно складывать граждане нежную бумагу и пакеты? Когда почти всем лень тот же пакет донести в мусорный бак на улице после пикника. Как и бумажки.

Макаркина [679]
Для покупателей фирменного магазина, тому кто заботится об имидже, фирменный магазин может предложить тряпочный дизайнерский «пакет» И имидж цел и магазин заработал.  4 месяца назад
Кусинька [38.5K]
Только есть так, но цена поднимется, конечно, в таких магазинах. Можно сейчас самим шить сумки из ненужных вещей, чтоб сэкономить ткань и природные ресурсы, минус лишь в том, что 5 пакетов еще в карман уложишь, возможно, а сумок столько - нет. Да и стирать придется, а пакет выбрасываем, или делаем из него мусорный.  4 месяца назад
Макаркина [679]
Имидживых клиентов цена вряд ли остановит. Я сама лично шью сумки для продуктов себе и своим знакомым и совсем необязательно их 5 складывать в карман, можно 4 сложить в одну. А по поводу стирки, все равно стираем несколько раз в неделю, поэтому невелика проблема. На самом деле только задумайтесь, сколько Вы лично тратите на пакеты в магазине. Взять ту же Пятерочку. Пакет стоит 5 рублей, если считать, что мы ходим в магазин через день и покупаем, пусть один пакет: 365:2=182*5=910 рублей. Согласитесь, почти тысяча, я не думаю, что она у Вас лишняя.  4 месяца назад
Кусинька [38.5K]
Если брать лично меня, как предлагаете, то я пользуюсь пакетами, но покупаю плотный красивый пакет, который у меня год и больше служит, тяжелые продукты я ношу в нем редко, потому что крупный гипермаркет в том же доме, где я живу. Покупать больше люблю в Интернете, поэтому оттуда мне привозят товары в пакетах и коробках. Будут ли привозить в тканевых сумках,или паковать только в коробки, которые тоже бумага?

Но еще проблема, которую тканевыми сумками не решить. Одноразовые пакеты, в которые заворачиваем порошки при покупке, чистящее, кладем фрукты, овощи, рассыпной товар, вернемся к бумаге? Вернемся к деревьям? Если спилить, а потом столько и посадить...
 4 месяца назад
Макаркина [679]
С деревьями-согласна, к сожалению, не работает/не приживаетсяу нас в России сортировать мусор:( Не того у нас размера кухни, чтобы поставить 2-3 емкости для мусора. Но в любом случае, если можно использовать 1 пакет, а не 10 будет гораздо лучше.  4 месяца назад
комментировать
1

Постепенная замена одноразовых полиэтиленовых пакетов на более экологическую упаковку позволит в значительной мере снизить загрязнение окружающей среды.

Экспертами подсчитано, что время использования одноразового полиэтиленового пакета составляет примерно 20 минут. Дальше он не нужен и его выбрасывают, в лучшем случае сжигают с бытовым мусором. Вторичная переработка пакетов не налажена, а время разложения составляет несколько сотен лет, в зависимости от его состава и плотности.

Вполне целесообразна вернуться к известным авоськам. Они многофункциональны, занимают мало места в сумке. Крафт-пакеты достойная замена полиэтиленовых пакетов.

1

Думаю, что есть целесообразность в том, чтобы ввести в России запрет, там где это возможно, на продажу и использование полиэтиленовых пакетов. В первую очередь, это, конечно, касается розничных торговых площадок. В таких магазинах, на мой взгляд, происходит бесконтрольное использование подобных пакетов, которые, после того как продукты принесли домой, тут же выбрасываются в мусорное ведро. О вреде полиэтиленовых пакетов для окружающей среды, думаю, говорить не надо. Почему магазины не предлагают для этих целей бумажные пакеты, как это происходит во всем цивилизованном мире, мне не понятно.

1

Пользуюсь пакетами крайне редко.Всегда в сумочке есть хозяйственная сумка,удобная,тонкая­,красивой расцветки.Места занимает немного,удобно сворачивается.В прошлом году на Новый год подарила по такой сумке подругам.Все пользуются.

Я тоже за введение запрета на эти пакеты.С утилизацией проблемы.

0

Запретить не возможно, однако стоимость увеличить явно следует, по крайней мере до того момента, когда появятся "экологические" пакеты, разрушающиеся в природе за несколько дней, а не за 800 лет как полиэтилен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..